Выдающийся выпускник Уфимского нефтяного института

В День российского студенчества УГНТУ представил корпоративную рубрику и конкурс «Гордость УГНТУ», посвященный знаменитым выпускникам, дружному коллективу и славной истории вуза. Представляем статью о Первом Президенте Башкортостана М.Г. Рахимове — выпускнике технологического факультета.

Уфимский государственный нефтяной технический университет недаром имеет статус опорного ВУЗа России! Благодаря кропотливой и плодотворной работе всего коллектива университета из стен его вышло множество отличных специалистов и замечательных личностей.

С самого основания УГНТУ (УНИ) одним из столпов нашего университета является технологический факультет. Его богатая история началась еще в 1948 году и знаменательна формированием истинных мастеров своего дела, а также видных руководителей. Об одном из достойнейших выпускников ТФ УГНТУ сегодня и пойдет речь.

Первый президент Республики Башкортостан Муртаза Губайдуллович Рахимов родился 7 февраля 1934 года в деревне Таваканово Башкирской АССР. В 1956 году он окончил Уфимский нефтяной техникум и начал работать на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе.

Муртаза Губайдуллович подавал большие надежды на производстве и для повышения квалификации поступил в УГНТУ на Технологический факультет. С 1958 по 1964 гг. он учился на вечернем отделении по специальности «Технология нефти и газа», параллельно работая на производстве.

Несомненно, годы учебы в Уфимском нефтяном институте стали очень важной ступенью на пути молодого Муртазы Рахимова к настоящему успеху как профессионала нефтегазовой отрасли и крупного государственного деятеля.

После окончания Нефтяного карьера будущего главы Башкортостана пошла вверх. Три десятилетия своей профессиональной деятельности (1960 – 1990 гг.) М. Г. Рахимов посвятил Уфимскому НПЗ имени ХХII съезда КПСС, покоряя все новые и новые вершины производственной иерархии:

? начальник установки

? заместитель начальника цеха

? заместитель главного инженера

? главный химик (1976 г.)

? главный инженер (1978 г.)

? директор (1986-1990 гг.).

Одних этих достижений было бы достаточно для того, чтобы по праву назвать Муртазу Губайдулловича выдающимся выпускником нашего факультета и университета в целом, ведь такие успехи в профессии достигаются тяжелым трудом и работой над собой, что заслуживает большого уважения.

Но впереди его ждали новые достижения: движение по партийной линии, начатое в 1974 году, в очередной раз – упорство и труд, а также решительность, проявленная во времена общественных перемен, позволили Муртазе Губайдулловичу набрать политический вес и попасть в когорту видных руководителей регионов России.

12 декабря 1993 года М.Г. Рахимов был всенародно избран первым Президентом Республики Башкортостан и служил многонациональному народу своей республики на этом высоком посту до 15 июля 2010 года.

После президентской деятельности Муртаза Губайдуллович возглавил Благотворительный фонд «Урал», который занимается поддержкой и развитием общественно полезных инициатив.

Пример выдающегося выпускника УГНТУ (УНИ) Муртазы Губайдулловича Рахимова доказывает, что только сильное базовое образование, практическая деятельность по избранной профессии, трудолюбие и упорство гарантируют успех личности и неоценимый вклад в развитие своей страны.

Награды и регалии Муртазы Губайдулловича Рахимова:

Ордена:

?«Трудового Красного Знамени» (1986 г.)

?«Дружбы народов» (1994 г.)

?«Знак Почета» (1980 г.)

?«За заслуги перед Отечеством» II степени

?«За заслуги перед Республикой Башкортостан» (2000 г.)

? «За заслуги во внешней торговле» (Королевство Бельгия, 2000 г.)

?«За пользу Отечеству» имени В.Н. Татищева (Российская академия естественных наук, 2002 г.)

?«Петра Великого» (Общественный фонд «Лучшие менеджеры эпохи», 2002 г.)

?«Салавата Юлаева» (Республика Башкортостан, 2004 г.)

Почетные звания:

?«Заслуженный рационализатор РСФСР (1974 г.)

?«Заслуженный нефтяник БАССР» (1977 г.)

?«Почётный гражданин» г. Уфы (2004), Белорецкого района и г. Белорецк; г. Нефтекамск (2007).

Спасибо Музею истории УГНТУ за помощь в подготовке справочного материала.

Артем Хакимов, студент Технологического факультета УГНТУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.