Знания, опыт «серебряного поколения» – в школы, на производство!

17 января в Администрации Калининского района состоялся пленум Калининской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

Обсуждались очень важные проблемы для молодёжи: как определиться в жизни, чем заняться, а самое главное — как стать полезным семье, обществу.

Вот поэтому профориентация предполагает разносторонний подход к решению вопроса о выборе профессии.

– В лицее № 60 опыт накоплен колоссальный. Работаем по согласованию с ПАО УМПО, готовим подрастающую смену для работников  предприятия, – рассказала заместитель директора лицея по научно-практической деятельности Людмила Юрьевна Гвоздик.

Как работает молодёжь на предприятии, кто ею занимается и доводит молодых людей до уровня высокого мастерства? На эти вопросы ответила председатель ветеранской организации ПАО УМПО Крючкова Любовь Алексеевна.

Она сообщила, что молодые рабочие постигают азы мастерства прямо у станка, как в былые времена, у каждого есть наставник.

Строго соблюдается традиция – при приёме на предприятие для молодежи проводится экскурсия по музею завода, где ветераны рассказывают, как они ковали Победу, информируют о трудовых традициях.

Галямова Тамара Николаевна, председатель ветеранской организации микрорайона Шакша, свое эмоциональное выступление обозначила как «Линия жизни». Педагог со стажем, она рассказала, как школьники с интересом познают профессии экономиста, писателя, художника, музыканта. Понятно одно — надо много знать и много трудиться.

Выступление методиста центра творчества «Содружество» Пасынковой Светланы Борисовны отличалось интересной для всех информацией. Она рассказала о профессиях будущего, о том, как по её творческому проекту подготовить учащихся 12-16 лет к осознанию «фантастических профессий». Главное – найти мечту и стремиться к ее осуществлению.

Народная мудрость гласит: «Выбирай с умом», ведь выбор профессии – счастливый билет во взрослую  жизнь. Ветераны отметили, что опыт профориентационной работы лицея № 60 необходимо пропагандировать в образовательных учреждениях, на предприятиях Калининского района.

Знания, опыт «серебряного поколения» – в школы, на производство!

Председатель Калининского районного совета ветеранов Е.В. Клименко.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.