Мидхат Хасанов: эколог, волонтер, благотворитель

Аургазинцы гордятся земляками, которые трудятся в разных уголках необъятной страны, но не забывают малую родину. Один из них –Мидхат Равилович Хасанов.

В далекие 70-е годы, когда шло освоение Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, простой деревенский парень по комсомольской путевке оказался в Тюмени. Он прошел путь от электрогазосварщика до генерального директора ООО «Стройкомплекс» в городе Радужный. Удостоен званий «Заслуженный строитель Ханты-Мансийского автономного округа», «Заслуженный строитель РФ» и многих государственных наград.

Сегодня Мидхат Хасанов занимается вопросами экологии.

– Раз мы пользуемся дарами природы, должны помочь ей восстанавливаться, а для этого нужно сажать деревья, очищать от мусора леса и реки. Будущим поколениям не выжить среди хлама и хаоса. Охранять природу – это все равно, что защищать Родину, – говорит Мидхат Равилович.

За общественную деятельность Мидхат Хасанов по версии газеты «Республика Башкортостан» признан «Человеком года – 2016».

Для проведения акции «Спасем рыбу от замора», которая проводится уже шестой год, сельским поселениям и школам Аургазинского района Мидхат Хасанов подарил 47 ледобуров.  Благодаря ему восстановлены 11 водоемов, куда запустили мальков, сейчас в них плещутся карпы, толстолобики, караси и другие рыбы.

Мидхат Хасанов безвозмездно передал району более двух тысяч саженцев кедра – он мечтает, чтобы сибирские великаны росли на его малой родине. Кстати, в Демском районе Уфы с его участием высадили парковую зону из 260-ти кедровых саженцев, привезенных им из Сибири.

В Ханты-Мансийском автономном округе Мидхата Равиловича признали «Экологом года», вручили диплом и кубок всемирного движения «Спасти и сохранить».  В родном районе он также признан «Экологом года».

Мидхат Равилович видный благотворитель: поддерживает ветеранские организации, молодежные движения. Ему по праву присвоено звание «Почетный гражданин Аургазинского района».

Для строительства памятника труженикам тыла в селе Толбазы он один из первых отдал деньги – 50 тысяч рублей. Районному совету ветеранов подарил компьютерную технику. Выделил средства для газификации мечети в родной деревне Кшанны, для благоустройства озера Балыклыкуль, Оказывает помощь школам, ФАПам, детсадам, учреждениям культуры.

В каждый приезд Мидхат Хасанов встречается с руководством района, ветеранами, школьниками, молодежью, односельчанами. Аургазинцы гордятся земляком.

Инсаф Мифтахов, председатель Аургазинского районного Совета ветеранов.




 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.