Николай Морозов. Жизнь посвященная лесу

1 июля исполнилось бы 95 лет Николаю Филиповичу Морозову – человеку, который посвятил свою жизнь лесу. Благодаря Николаю Морозову вокруг нашего города Туймазы появились обширные зелёные зоны, а на без­жизненных некогда крутых склонах и сейчас шумят листвой деревья. Заслу­женный лесовод РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР, удосто­енный ордена Трудово­го Красного Знамени, в Туймазинском лесхозе он трудился 52 года.

Автор десятка научных тру­дов и одного изобретения, Морозов живо интересовался всеми вопросами, так или иначе связанными с выращи­ванием леса, повышением его производительности, улучше­нием породного состава. При его непосредственном уча­стии разработаны и внедрены в производство предзимний посев семян хвойных пород, способ закрепления много-отвершкового оврага, тех­нология лесомелиоративно­хозяйственного освоения овражно-балочных земель и крутых берегов малых рек. Благодаря подготовленным им данным, на крутосклон­ные земли были составлены почвенные карты с рекомен­дациями. А Бишиндинский базисный питомник пло­щадью более 50 га (25 га — орошаемых) называли не иначе как детищем Морозова. В нём насчитывалось более 30 наименований выращи­ваемых пород и посадочного материала.

Особое отношение у Ни­колая Филипповича было к лиственнице. При его лич­ном участии её высаживали в лесах, использовали как полезащитные насаждения и для озеленения. Только за 1960-1966 годы это ценное дерево высадили на площади 340 гектаров, за что Николай Морозов был удостоен памят­ной медали ВДНХ СССР.

Будучи лесничим, а за­тем главным лесничим, он кропотливо собирал семена кустарников как в местных лесах, так и за пределами республики. Благодаря его стараниям широкое рас­пространение в республике получили многие ценные кустарники и деревья.

Казалось, что Морозов не ходил, а бегал по горам, крутым склонам, по берегам рек и озёр. Он торопил себя, чтобы успеть сделать больше. В результате за годы его ра­боты были высажены деревья на площади более 32 тысяч гектаров.

На окраине Туймазов в его честь разбита памятная аллея из лиственницы и кустарни­ков, открыт памятник, а улица, где расположена дирекция лесхоза, носит его имя.

 

Председатель совета ветеранов Туймазинского лесхоза

Харисов Ринат Фатихович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.