В Уфе успешно работает Центр по реабилитации ветеранов

Республиканская клиническая психиатрическая больница, возглавляемая главным врачом Ринатом Гаяновичем Валинуровым, – одна из лучших больниц в России, расположена в селе Базилевка под Уфой. По инициативе главного врача больницы в 2000 году было создано 7-е отделение – Центр по реабилитации ветеранов, где помогают обрести душевное равновесие ветеранам Великой Отечественной войны, боевых действий и локальных конфликтов, техногенных катастроф, сотрудникам силовых структур после служебных командировок и другим лицам, получившим психологические травмы, которым нужна помощь и медицинское лечение.

– Можно сказать, это единственный в России центр реабилитации для ветеранов боевых действий и других категорий граждан, – говорит руководитель Хайбуллинского отделения Всероссийской организации «Боевое Братство» Иргали Байназаров. – Для того чтобы пройти реабилитацию, ветеранам боевых действий достаточно получить направление в районной больнице и от региональной общественной организации. Получить бесплатное лечение может не только сам ветеран, но и члены его семьи.

В центре работают не только психотерапевты, но и врачи различных направлений. Курс лечения – до 30 дней, минимальный – 21 день. Мы проходили курсы реабилитации вместе с ветераном боевых действий на Северном Кавказе Ринатом Бикбовым впервые. Очень понравилось, качество лечения на высоком уровне.

Что очень важно, в течение трех дней проводят различные анализы, лечение организовано с учетом имеющихся заболеваний пациентов.

К услугам пациентов физиотерапевтический кабинет, магнитотерапия, электролечение, водолечение, различные процедуры, системы, массаж. Заполнен и досуг – есть спортивный зал, где можно поиграть в теннис, шахматы, нарды, а также читальный и тренажерный залы.

Всегда приветлива заведующая отделением Ирина Рауфовна Кузеева, для каждого найдет доброе слово, всех пациентов держит в поле своего внимания, создает душевную атмосферу. И все медсестры добрые, приветливые.

Применяются дорогостоящие лекарства, организовано отличное пятиразовое питание. Лично у меня после лечения нормализовался сон, помогли и сеансы гипнотерапии в комнате психологической разгрузки, которые проводит психолог Илиза Ильгамова.

Хотелось бы выразить слова благодарности всему персоналу центра реабилитации за чуткое отношение к пациентам и высокопрофессиональное лечение. Мы получили добрый заряд энергии и бодрости.

Справка. Направление на реабилитационное (восстановительное) лечение осуществляется в соответствии с положениями Федеральных законов «О ветеранах», «О государственной социальной помощи»,
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», приказами и распоряжениями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, положениями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 52876-2007 «Услуги организации реабилитации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы», решениями руководящих органов Организации ветеранов боевых действий, а также Соглашением между Министерством труда и социальной защиты  Российской Федерации и Организацией.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.