Когда можно отменить дарение?

Когда можно отменить дарение?

Консультирует уфимский нотариус Наталья Михайловна Тарасова.

Напомним: если вы что-то подарите (даже квартиру!), у вас не останется на это имущество никаких прав. Серьезно подумайте, прежде чем что-то дарить.

В законе предусмотрены случаи, когда возможна отмена дарения, – например, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или кого-либо из членов его семьи, либо умышленно причинил телесные повреждения. Если даритель при этом погиб, его наследники имеют право требовать в суде отмены дарения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

И, пожалуй, самое главное, – возможность предусмотреть в договоре право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

ПРИМЕР. Мать подарила сыну единственную квартиру, в которой она проживает. Сын умер. Поскольку квартира принадлежит сыну, следовательно, она делится между всеми его наследниками: матерью, женой и тремя детьми, то есть матери остается 1/5 доля квартиры. Как поведут себя другие наследники, будут ли делить квартиру – неизвестно. Но если изначально в договоре прописать пункт, что, если одаряемый уйдет из жизни раньше, квартира вернется дарителю, тогда после смерти сына квартиру делить не будут – она целиком вернется в собственность матери.

Кроме того, в ГК РФ предусмотрены случаи, когда не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей. Например, запрещено что-либо дарить от имени лиц младше 14 лет и лиц, признанных недееспособными. Также запрещено что-либо дарить работникам образовательных и медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные услуги, и т.д.

В законе существуют ограничения дарения. Например, дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, возможно только по согласию всех ее владельцев.

Информация публикуется в рамках проекта «Ветеран онлайн: путь к активному долголетию». Проект реализует АНО Издание «Ветеран Башкортостана» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.