«Грипп тоже вызывает осложнения!» — напоминает доктор

Консультирует профессор, доктор медицинских наук Лира Набиевна Мингазетдинова.

Вот уже два года мир страдает от обрушившейся пандемии. Но, сражаясь с коронавирусом, нельзя забывать и про профилактику гриппа и ОРВИ, которую мы привыкли называть простудой. Ведь они могут привести к серьезным осложнениям.

На фоне пандемии коронавирусной инфекции другие вирусы кажутся безобидными, но это не так! Ученые утверждают, что при обычных сезонных эпидемических вспышках ОРВИ, в том числе гриппа, заболевает 10% населения. Для ОРВИ характерны исключительная легкость механизма передачи возбудителей: заразиться от того, кто чихает или кашляет, проще простого. Респираторные вирусы подавляют иммунную систему и приводят к обострению хронических заболеваний, а также к возникновению вторичных бактериальных осложнений. Поэтому во время эпидемий гриппа возрастает смертность от других болезней.

В последние годы особое место среди осложнений занимает так называемый синдром послевирусной инфекции (СПА). Этот синдром развивается в течение месяца от начала инфекции у 65% больных, которые жалуются на беспричинную усталость, эмоциональную нестабильность и психические расстройства.

Наибольшие успехи в профилактике инфекционных болезней связаны с вакцинацией, эффективность которой доказана многолетним мировым опытом.

22 октября Минздрав России одобрил одновременную вакцинацию от коронавируса и гриппа, сообщается на сайте ведомства. При этом препараты должны вводить в разные части тела, например, в левое и правое плечо. В период, когда растет заболеваемость коронавирусом и гриппом, Минздрав считает, что совместно применять препараты от этих инфекций допустимо.

Что же такое грипп? Это острая вирусная инфекция, которая вызывается вирусами гриппа трех типов: А, В и С, причем первые два особенно активны. Грипп, вызываемый вирусом типа С, не вызывает крупных эпидемий и часто протекает в легкой или бессимптомной форме.

Что же происходит, когда в организм человека попадает вирус гриппа? Характерно острое начало заболевания: резко повышается температура тела, от 2 до 5 дней продолжается лихорадка. Основной признак интоксикации – головная боль, преимущественно в лобной части. Больные ощущают недомогание, общую слабость, разбитость, мышечные и суставные боли. В тяжелых случаях бывают головокружение, обмороки. Осложнения гриппа обычно возникают из-за присоединения вторичной бактериальной инфекции, в результате развивается пневмония. Возможно развитие инфекционно-токсического шока, отека легких. Тяжелая молниеносная форма гриппа может привести к смерти на вторые-третьи сутки. Грозное осложнение – отек мозга. Поэтому я рекомендую не заниматься самолечением, не ждать тяжелых последствий, обязательно обращаться к врачу.

 

Консультации специалистов публикуются в рамках проекта «Ветеран онлайн». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.