Выпирает косточка на ноге — что делать?

Выпирающая «косточка» (так часто называют деформацию на больших пальцах ног) – едва ли не самая популярная из ортопедических проблем, и подвергаются ей, в основном, женщины. Статистика говорит, что мужчины подвержены ей в четыре раза меньше. Причина боли в косточке кроется в несостоятельность связочного аппарата – врожденной проблемой передающейся, в основном по женской линии, напоминают специалисты-ортопеды.

 

Почему же болит косточка на ноге?

Нужно разобраться, что является первопричиной возникновения больной «косточки». Это, как не удивительно, плоскостопие. У здорового человека стопа вогнута. Всего вогнутости две: продольная вогнутость расположена внутри  подошвы, поперечная располагается вблизи основания пальцев ног. Когда связки и сухожилия не выдерживают нагрузку, стопа ноги становится плоской.

В случае поперечного плоскостопия, плюсневые кости, вместо того чтобы идти параллельно друг к другу, начинают расходиться «веером», а пальцы ног расходятся вслед за ними. Что в этом плохого, спросите Вы? Это и становится причиной появления выступающей косточки: большой палец ноги не смещается наружу, а в отличие от своей плюсневой кости, разворачивается внутрь. В результате, головка плюсневой кости большого пальца ноги начинает выходить из сустава, и мы видим “шишку” у самого основания большого пальца ноги – это визуальное проявление «косточки».

Далее деформация косточки прогрессирует. Почему же косточка на ноге начинает болеть? Контакт выступающей суставной шишки с обувью провоцирует натертость, которая в конечном итоге воспаляется, и человек чувствует боль в той самой косточке на пальце. Далее появляется костно-хрящевое разрастание, и косточка выпирает ещё сильнее. Через какое-то время от давления деформированного большого пальца начинают страдать его соседи. Они сгибаются в неправильном положении, фиксируются в нём, в конце концов приобретая неестественную искривлённую формую, боль появляется и в них.

Эта болезнь ноги – серьёзная проблема, для женщин особенно. Постоянно ощущается тяжесть и боль в стопах, пропадает возможность носить туфли и другую изящную обувь.

В чём же заключается лечение косточки ноги?

Существует множество методов борьбы с деформацией большого пальца, включая народные:

  • компрессы,
  • йодовые сеточки,
  • массаж стоп
  • теплые ванночки для ног с отварами трав и морской солью.

Эти средства могут помочь снять боль и уменьшить воспаление, но они не могут излечить саму болезнь. Сустав так и остаётся деформированным, боль в стопе в итоге возвращается. По-настоящему вылечить это заболевание могут лишь квалифицированные хирурги-ортопеды, причём кардинальное лечение – это операция на косточке.

Первые практики хирургического лечения больной косточке ноги

В начале операции, лечащие больную косточку, были ужасны. Хирург-ортопед просто-напросто удалял выступающую часть кости. Спустя время болезнь появлялась снова, причем в более обостренной форме, а боль становилась ещё сильнее.

Следующим шагом в лечении стала операция по Вредену, которую назвали в честь человека, который ее создал – известного русского хирурга Р.Р. Вредена. В ходе этой операции пациент испытывал меньшую боль. Метод заключается в полном удалении воспаленной плюсневой кости на большом пальце ноги. В итоге, большой палец ноги перестает быть связанным со стопой и держится лишь на мягких тканях. Как ни странно, когда все заживает, люди чувствуют себя относительно хорошо, боль проходит, возвращается возможность ходить и вести обычную жизнь. Такая практика существует до сих пор. Казалось бы, что дальше развивать лечение больной косточки не нужно, но медицина продолжила прогрессировать.

Современные методы устранения больной косточки стопы

При современных ортопедических операциях выпиливают и перемещают костные фрагменты для устранения больной косточки и придания правильного положения большому пальцу ноги. Палец фиксируется медицинскими винтами или спицами до окончательного срастания.

Существует ещё один вариант лечения – «замыкание» деформированного сустава. Хирурги-ортопеды удаляют хрящ совсем и приращивают плюсневую кость к первой фаланге большого пальца в правильном положении. В итоге косточка и боль исчезают.

Учитывая описанное выше, можно сказать, что произошла хирургическая революция в лечении больной косточки. Самое важное, что поменялись отношение к проблеме и сама суть лечения. Если в прошлом деформация большого пальца считалась дефектом одного сустава и входящих в него костей, то сегодня в борьбе с косточкой используется комплексный подход.

В наше время хирурги-ортопеды, даже с учётом операции, могут реабилитировать больного за один день. На следующий день люди уже начинают ходить самостоятельно, правда с большей опорой на пятку и внешний край стопы, зато без гипса и костылей. Спустя две недели снимаются швы, а уже через 1-1,5 месяца пациент возвращается к привычному образу жизни, но уже без боли в стопе.

Можно сказать, что недостатков у современных операций фактически нет. К сожалению, делают их не везде. Существует нехватка высококвалифицированных хирургов и специального, качественного, а следовательно, дорогого, оборудования. Та же ситуация и в других странах, но при гораздо большей стоимости операции на косточке ноги.

Существуют ли альтернативы операции?

Есть методы для облегчения боли в стопе. Правда, если проблему не решать заболевание стопы будет прогрессировать. Помогут уменьшить боль и улучшить общее состояние

  • препараты, снимающие боль,
  • силиконовые вкладыши для стопы и пальцев ног,
  • индивидуальные ортопедические стельки,
  • ночные ортезы для фиксации одного или нескольких пальцев в правильном положении,
  • подбор комфортной обуви с помощью ортопеда.

Следует помнить, что при этом деформация остается и боль в косточке снимается лишь временно.

Что представляет из себя операция на косточке большого пальца стопы?

Еще не совсем понятно, что же делать, если болят косточки на ногах возле большого пальца? Рассмотрим подробнее операцию по устранению больной косточки. Хирургическое вмешательство на косточке большого пальца выражается в коррекции угла между плюсневыми костями и фалангами пальцев. Это позволяет вернуть большой палец в нормальное положение, исправить поперечное плоскостопие, в конечном итоге, снять боль и вернуть стопе её полную функцию.

В каждом конкретном случае операционный план может варьировать в зависимости от степени деформации ноги и сопутствующих изменений в других пальцах стопы.

Подготовка к операции на косточке

На первичной консультации доктор объяснит вам операционный план и расскажет каким образом нужно подготовить ногу к хирургическому вмешательству.

В случае если больная косточка на ноге не слишком большая, и нет изменений других пальцев стопы, которые требуют вмешательства, вся госпитализация займёт всего один день.

Будет хорошей идеей подготовить ваш дом к последующему за операцией реабилитационному периоду. Возможно, вам захочется переставить мебель, чтобы было удобнее ходить. Также желательно запастись едой, чтобы не пришлось ходить по магазинам, это будет дискомфортно с учётом болей в пальце.

Операция по удалению косточки для устранения боли в большом пальце может проводиться как под местной, так и под общей анестезией. Если операция выполняется под местной анестезией после нескольких уколов на уровне голеностопного сустава вы перестанете чувствовать стопы. Также операция может выполняться под спинальной анестезией, при которой чувствительность будет полностью отсутствовать в обеих нижних конечностях, а значит пациент не будет чувствовать боль.

Перед любой из этих анестезий не рекомендуется принимать пищу в течение 6 часов до планируемой операции.

Ваш хирург расскажет вам, что будет происходить перед, во время и после операции. Если вам будет что-то не понятно, не стесняйтесь спрашивать. После того как вы зададите все интересующие вопросы и получите на них ответ, Вам дадут подписать согласие на проведение операции на Вашей ноге.

Операция на больной ноге редко длится более 1 часа, но всё-таки продолжительность зависит от степени деформации. Есть разные варианты операционного лечения косточки на стопе, с применением как открытых, так и чрезкожных хирургических методик. При использовании закрытого метода выполняются искусственные «переломы», называемые «остеотомия», которые позволяют восстановить нормальное положение костей стопы. При открытом способе по внутренней поверхности стопы делается разрез длиной около 5-7 см, что позволяет точно определить необходимый угол, под которым нужно оперировать и степень смещения фрагментов кости. Если хирург опытный, можно выполнять остеотомию закрытым способом. При таких вмешательствах не остаётся больших рубцов, и послеоперационная боль, как правило, меньше. Но иногда в таких случаях может быть неполная коррекция деформации, замедленная консолидация остеотомий. Также можно сочетать закрытые и открытые методы, например операция на 1 плюсневой кости выполняется открыто, а на малых лучах и фалангах закрыто.

Что следует за операцией по удалению косточки?

Сразу после операции на косточке стопы Вы будете находиться в палате пока анестезии полностью не пройдет. Далее в течение двух недель будет необходимо производить перевязки стопы. В случае проведения остеотомии, вам будет необходимо носить специальную обувь с разгрузкой переднего отдела стопы в течении 6 недель, до тех пор, пока фрагменты кости полностью срастутся. Такая обувь называется “обувь Барука”.

 

Консультации специалистов публикуются в рамках проекта «Ветеран онлайн». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.