Три ветерана из Уфы отправились в Москву праздновать День Победы

Комитет ветеранов РБ направил на празднование Дня  Победы в Москву трех участников Великой Отечественной войны: Тамару Дмитриевну Казакову, Абдуллу Мансуровича Хамзина и Владимира Ивановича Егорова (вместе с сопровождающими).

Тамаре Дмитриевне Казаковой 96 лет, она руководит клубом «Фронтовые подруги» Советского района Уфы. Недавно возле ее дома был организован торжественный парад.

На фронт Тамара Дмитриевна ушла в 1943 году, окончила военное училище авиационной разведки и была направлена в распоряжение Первой воздушной армии. Проходила службу в качестве наземного фотооператора: вначале в истребительном полку, а затем в полку штурмовой авиации. Участвовала в боях в Белоруссии, в Польше, в Литве, в Восточной Пруссии, во взятии Кенигсберга. Читайте о Тамаре Дмитриевне здесь.

Абдулла  Мансурович Хамзин – ветеран Демского района г. Уфы. Войну прошел водителем, управлял всеми видами техники. Боевое крещение получил на фронте под Москвой, близ города Великие Луки в составе 65-го гвардейского минометного полка. По его рассказам, так, за рулем, и въехал в побежденный Берлин. Награжден орденами и медалями, в том числе орденом Красной Звезды.

Тамара Дмитриевна и Абдулла Мансурович поехали в столицу на поезде — в отдельных купе с лучшими условиями проезда.

Еще один ветеран, военный железнодорожник Владимир Иванович Егоров, на следующий день отправился в Москву на самолете.

Мероприятия для ветеранов проходят в рамках акции «Живи и помни» (организатор РОФП «Национальные ресурсы»). В программе проекта: встреча ветеранов из разных городов России, посещение с ними музея «Победа» и оперы «А зори здесь тихие» в концертном зале «Зарядье», визит в Оружейную палату, встречи фронтовиков с молодежью и участие в параде.

 

Информация предоставлена Светланой Долженко, членом Комитета ветеранов РБ, членом Экспертного совета Молодежного парламента при Государственной думе РФ. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.