На главнуюактивное долголетиеАктивное долголетие "...И я снова организовала ансамбль"

Активное долголетие «…И я снова организовала ансамбль»

Уважаемая редакция, мне очень понравилось с вами общаться. Спасибо за то, что печатаете то, что присылаю. 2022 год – Год культурного наследия народов России. Вот и решила написать о вокально-фольклорных ансамблях, созданных по моей инициативе.

В 1973 году, окончив Месягутовское педучилище, я поехала работать в Учалинский район, в деревню Рысаево. Я с детства любила петь и читать стихи, несмотря на то что очень рано осталась без матери. Там, поговорив с молодежью, мы организовали ансамбль «Красавицы Яика». Приехал учитель физкультуры, баянист Зайнулла Зиганшин, он создал хор, где пели многие жители села. В деревне главный начальник – бригадир Разиль агай Файзулин. На хор ходили все, как по звонку. Песни пели разные, да и сами сочиняли. Учитель башкирского языка и писательница Райфа апай Мухамедьярова написала слова песни «До чего хороша река Яик!» А музыку сочинил местный худрук Канзафар Муртазин. Мы с девчатами съездили в райцентр и заказали на свои деньги красивые длинные платья. На каждом празднике с удовольствием выступали.

Проработав год, я поехала в отпуск в родные места в Мечетлино. Там организовала ансамбль «Отдыхающие». Колхоз выделил машину, мы ездили на сенокос, на уборку. Я вела концерт, пела и танцевала.

В 1982 году вместе с мужем Зайнуллой Зиганшиным я поехала в Казахстан, там работала в садике, учила казахские песни, а их обучала нашим башкирским. С удовольствием пела песню из репертуара Розы Рымбаевой «Город мой – Алма-Ата».

Родина тянула к себе, и в 1985 году мы вернулись. В Учалинском районе, в деревне Мансурово, я стала работать в школе, муж – каменотесом на заводе. Ходили всей семьей в клуб: сын Азат и муж играли на курае, мы с дочкой пели и танцевали. Потом присоединился и младшенький Азамат – играл на баяне. Я организовала ансамбль «Подружки», а в школе – «Мелодичный родник». Начали ходить к музруководителю Лидии Мустафиной. В нашем репертуаре было около 30 песен. В 2019 году в Уфе, где выступали учителя из всех районов Башкортостана, мы заняли первое место.

Когда по семейным обстоятельствам мы переехали в село Имангулово, я и тут организовала ансамбль. Самой старшей среди нас Фарзане апай 83 года. Жаль, что коронавирус мешал нам собираться. Мое огромное желание: пусть навсегда уйдет и никогда не возвращается эта страшная болезнь! Пусть люди без боязни посещают дворцы и клубы! Пусть любят музыку и песни!

 

Танзиля Зиганшина, с. Имангулово, Учалинский район.

Новости

Калининградская область и Башкортостан: дружбе ветеранов-пограничников расстояние не помеха

Калининградская область - граница с Западной Европой. В гости к пограничникам приезжают ветераны из других регионов. В 2026 году в Калининград прибыл Рамиль Мирсаитов — представитель РОО «Ветераны пограничных войск» из Давлеканово.

Председатель Балтачевской ветеранской организации Рифат Сафин стал Почетным гражданином района

Глава администрации Ильгиз Субушев вручил знаки «Почетный гражданина Балтачевского района» людям, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю родного края. В числе награжденных - председатель Балтачевской районной ветеранской организации Рифат Хатипович Сафин.

В Демском районе при участии ветеранов состоялись соревнования по шахматам

С 12 по 14 июня в СК "Толпар" прошли открытые соревнования по шахматам "Летние каникулы-2026", в которых участвовали 26 шахматистов из Уфы, Екатеринбурга, пгт Пойковский (населённый пункт в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры), Чишминского, Уфимского, Благоварского и Кигинского районов Башкортостана.

Ветераны Кумертау посетили Музей Пушкина в куюргазинском селе Шабагиш

Представители городского совета ветеранов г. Кумертау и местной писательской организации посетили музей в куюргазинском селе Шабагиш, посвященный великому поэту А.С. Пушкину. Участники встречи возложили цветы к памятнику, встретились с директором музея Рафиком Аминевым, вручили музею подарки.

для вас

Профессор Рамиль Бахтизин удостоен почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»

9 июня Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил жителям республики государственные награды. В числе награжденных - доктор физико-математических наук, профессор, академик Рамиль Назифович Бахтизин, удостоенный почетного звания "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации".

В Демском районе при участии ветеранов состоялись соревнования по шахматам

С 12 по 14 июня в СК "Толпар" прошли открытые соревнования по шахматам "Летние каникулы-2026", в которых участвовали 26 шахматистов из Уфы, Екатеринбурга, пгт Пойковский (населённый пункт в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры), Чишминского, Уфимского, Благоварского и Кигинского районов Башкортостана.

В Октябрьском по инициативе совета ветеранов открыли Аллею Героев Социалистического Труда

В год 80-летия г. Октябрьского в городе появилась Аллея Героев Социалистического Труда. Глава администрации Алексей Пальчинский напомнил, что город был построен благодаря крупномасштабному освоению нефтяного месторождения