На главнуюПоколенияБФ "УРАЛ"помогает юным ученым открыть новые дороги

БФ «УРАЛ»помогает юным ученым открыть новые дороги

Педагогический вуз помогает юным ученым открыть дороги. Работа ведется при поддержке фонда «УРАЛ»

Россия знаменита своей наукой. Факт, что в основе многих современных мировых разработок лежат результаты исследований именно наших ученых. К сожалению, мы не всегда умеем правильно воспользоваться своими открытиями, вовремя запатентовать, извлечь выгоду. Но это другой вопрос.

Сегодня, когда российская наука переживает не лучшие времена, необходимо пристальное внимание к научной деятельности уже со школьной скамьи. Есть возраст, в котором почти каждый ребенок хочет стать ученым. Это время, когда школьные занятия еще не отбили интереса к учениям, и исследования кажутся романтичным и увлекательным занятием. И если в этот момент предложить детям заняться настоящей наукой, то это почти наверняка спасет их от равнодушия к сухим школьным дисциплинам. Исследовательская деятельность ребенка выступает «витамином» интереса к науке, которого часто не хватает школе.

В той или иной мере сегодня исследовательской работой занимаются все учащиеся школ. Это могут быть простые теоретические изыскания, посещение научных лабораторий или кружков. В этом деле важно, чтобы труд ребенка был оценен и подхвачен взрослым ученым. На практике это означает, что исследование школьника желательно проводить помимо учителя совместно и с вузовским работником, который своим опытным взглядом мог бы оценить труд, скорректировать его и, в конце концов, попытаться вытянуть юного исследователя в поле серьезной науки. Такой подход активно реализуется в Башкирском государственном педагогическом университета им.М.Акмуллы (БГПУ). Здесь ученые, выезжая в города и районы республики, непосредственно работают с детьми-исследователями. Сильнее всего это развито в направлении экологии и топонимики. Финансовую поддержку в этом важном деле вузу уже несколько лет оказывает Благотворительный фонд «УРАЛ».

Экологическое направление работы юных исследователей ведет декан естественно-географического факультета БГПУ, доктор биологических наук Наталья Суханова. Под ее руководством осуществляется непосредственное взаимодействие ученых со школьниками, занимающими в эколого-биологических центрах проблемами ботаники, зоологии, микробиологии и охраны окружающей среды. Ребенок, включенный в исследовательскую деятельность и работающий в сообществе настоящих ученых, получает самое настоящее образование – образ будущей профессии, жизнедеятельности, мировоззрения и т.д.

 

Главным двигателем топонимического направления исследований школьников является доктор филологических наук, профессор Минсылу Усманова. Здесь дети занимаются изысканиями в области диалектологии и ономастики.

Преподаватели БГПУ работают со школьниками и посредством дистанционных научных конкурсов. Олимпиады и конференции собирают безусловно талантливых, одаренных детей. Но, с психологической точки зрения, это разные типы одаренности. В первом случае (дети – участники олимпиады) наблюдается интеллектуальная одаренность, которая выражается в том, что дети проявляют себя знающими, интеллектуально развитыми, способными к углубленному обучению личностями. Во втором случае, когда дети занимаются исследовательской, творческой деятельностью, можно говорить о творческой одаренности. Причем, если первые, как отмечают психологи и педагоги, – «пожиратели знаний», «энциклопедисты», то вторые – «созидатели нового», «творцы», «открыватели» знаний, «исследователи».

Тематика и глубина исследований школьников, проводимых при кураторстве ученых БГПУ, зачастую просто удивляют. Дети проводят изыскания, подкрепленные сбором данных, многофакторными лабораторными экспериментами, полноценными опросами и различными замерами, основные на научных методиках. Например, в работе Камилы Галиной (10 класс, Башкирская гимназия № 102 г.Уфы) «Оценка качества водопроводной воды по разным районам Республики Башкортостан» автор, исследуя пробы водопроводной воды из Абзелиловского, Баймакского, Благовещенского, Буздякского, Кармаскалинского, Чишминского районов и г.Уфы пытается ответить на вопрос: какую воду мы пьем? Максим Морозов (5 класс школы № 104 г.Уфы) в статье «Влияние разлива газоконденсата на сосновые насаждения Демского района г.Уфы» рассматривает экологические последствия прорыва конденсатопровода высокого давления «Оренбург-Салават-Уфа», произошедшего 15 мая 2016 года в районе д.Сергеевка. Работа ученицы 9 класса белорецкой школы Утябаевой Л.И. «Оценка экологического состояния атмосферного воздуха г.Белорецк методом лихеноиндикации» представляет интересную методику определения загрязненности воздуха с помощь лишайников.

 

Топонимические исследования школьников тоже не менее интересны. Детский глаз более зоркий и нередко выявляет факты и материалы, которые взрослый ученый может не заметить. Смысл названий географических объектов родного села раскрывает Карина Вайсеева в статье «Микротопонимы с.Базитамак Илишевского района». Знакомиться с этим исследованием более чем познавательно!  

Галия Юмагулова в работе «Некоторые различия между литературным языком и разговорной речью жителей д.Новояушево» путем опроса жителей и анализа литературы приводит результаты интересных исследований, показывающих широту и богатство башкирского языка, силу трех, двух и даже одной буквы. Королева Д.С. в статье «Страна топонимов – семь учалинских чудес» изучает происхождение названий достопримечательностей района и путем экспертного опроса выявляет из общего числа семь чудесных мест. Вообще любые исследования школьников, связанные с краеведением, представляют большой интерес и крепко к себе притягивают.

БГПУ научные работы детей ежегодно издает в виде 4-6 сборников статей. Поддержку вузу в этом оказывает Благотворительный фонд «УРАЛ». Для школьника увидеть свою публикацию в солидном сборнике – это огромная радость, дорога в мир науки.

​Дети рождаются учеными, они любознательны по природе своей и ежедневно развивают собственные идеи о том, что видят и слышат. Поэтому важно со стороны взрослых создавать условия для развития детей, не гасить их желание познавать этот мир снова и снова. Исследования, пусть даже совсем несложные, — это отличная альтернатива, тому, чем сидеть за компьютером или гладить смартфон. Сумейте увлечь этим своего ребенка. Ведь вы, родители, — его главные учителя.

ОНОМАСТИКА (от греческого onoma — «имя») — раздел языковедения, изучающий имена собственные: названия людей, животных, мифических существ, племен и народов, стран, рек, гор, людских поселений. Часть ономастики, посвященная изучению географических названий, обычно выделяется под названием топонимики

ДИАЛЕКТОЛО́ГИЯ — раздел языкознания, изучающий местные, территориальные разновидности языка, диалекты.

Новости

Ветераны-пограничники укрепляют дружеские связи между Башкортостаном и Калининградской областью

9 июня в уфимской модельной библиотеке №35 состоялась теплая встреча, организованная по инициативе Рамиля...

Что полагается участникам специальной военной операции с инвалидностью?

Государственный фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам специальной военной операции и членам семей погибших бойцов...

Ветераны Бижбулякского района: «Лекарственные травы помогают фронту»

АНО «Все для Победы-Бижбуляк» объявило о старте акции по сбору средств для помощи участникам СВО. В рамках акции спецоперации волонтеры из сел и деревень активно присоединились к сбору лекарственных растений

«Настоящие беркуты взлетают высоко». В Уфе прошел вечер памяти Тимерьяна Ражапова

8 июня 2026 года исполнился год, как ушел из жизни Тимерьян Ражапович Ражапов, председатель "Башкирского союза ветеранов боевых действий": известный волонтер, участник СВО, ветеран Афганистана, кавалер ордена Дружбы народов. Мы навсегда сохраним о нем светлую память.

для вас

Что полагается участникам специальной военной операции с инвалидностью?

Государственный фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам специальной военной операции и членам семей погибших бойцов...

Ветераны Бижбулякского района: «Лекарственные травы помогают фронту»

АНО «Все для Победы-Бижбуляк» объявило о старте акции по сбору средств для помощи участникам СВО. В рамках акции спецоперации волонтеры из сел и деревень активно присоединились к сбору лекарственных растений

Ветераны-пограничники укрепляют дружеские связи между Башкортостаном и Калининградской областью

9 июня в уфимской модельной библиотеке №35 состоялась теплая встреча, организованная по инициативе Рамиля...