На главнуюСобытияКонституционный суд закрепил право платить за отопление по индивидуальным счетчикам

Конституционный суд закрепил право платить за отопление по индивидуальным счетчикам

Конституционный суд России ​​закрепил право граждан платить за отопление по индивидуальным счетчикам, не учитывая ситуации​ с оплатой у соседей. Решение опубликовано на сайте суда.

Поводом для рассмотрения дела стало обращение в суд жителя Подмосковья Сергея Деминца, сообщает РБК.

Он купил квартиру в многоквартирном доме, здание при вводе в эксплуатацию оснастили коллективным прибором учета тепловой энергии, во всех помещениях — как жилых, так и нежилых — были установлены индивидуальные счетчики. Некоторые из жильцов демонтировали их, и в 2016 году управляющая компания провела перерасчет платежей за отопление. После этого собственники квартир стали платить согласно данным коллективного счетчика (все тепло, потраченное в доме, оплачивалось с учетом площади помещений). Показания с индивидуального счетчика в квартире Деминца не принимались, а его платежи выросли. В перерасчете начислений суды общей юрисдикции ему отказали.

Сергей Деминец просил проверить на соответствие Конституции правила предоставления коммунальных услуг. По его мнению, недобросовестные собственники квартир обогащаются за счет соседей и причиняют им убытки.

Конституционный суд постановил, что некоторые положения правил «фактически привели к поощрению недобросовестного поведения части потребителей». «Отсутствие экономических стимулов к обеспечению сохранности счетчиков является препятствием к достижению приоритетных целей и задач государства по энергосбережению», — указал в своем решении суд.

Согласно постановлению, в правила предоставления коммунальных услуг должны быть внесены изменения на федеральном уровне, так как существующие нормы приводят к нарушению конституционных принципов равенства граждан.

Конституционный суд предложил временный порядок определения размера оплаты, пояснил агентству РАПСИ ​судья Юрий Рудкин. «Предполагается, что подсчет платы за эту коммунальную услугу по нормативам потребления для собственников, у кого демонтированы или неисправны счетчики, выйдет им дороже, чем они платили бы по показаниям приборов учета тепла», — отметил он, добавив, что «дальше уже законодателю решать, как они все это выстроят».

Новости

Ветераны Кумертау посетили Музей Пушкина в куюргазинском селе Шабагиш

Представители городского совета ветеранов г. Кумертау и местной писательской организации посетили музей в куюргазинском селе Шабагиш, посвященный великому поэту А.С. Пушкину. Участники встречи возложили цветы к памятнику, встретились с директором музея Рафиком Аминевым, вручили музею подарки.

В Октябрьском по инициативе совета ветеранов открыли Аллею Героев Социалистического Труда

В год 80-летия г. Октябрьского в городе появилась Аллея Героев Социалистического Труда. Глава администрации Алексей Пальчинский напомнил, что город был построен благодаря крупномасштабному освоению нефтяного месторождения

Участники волонтерской группы села Аитово плетут сети и освоили пошив рюкзаков

Волонтерская группа села Аитово Бижбулякского района была создана 6 февраля 2023 года. Участники начали работу с изготовления домашней лапши для воинов, а потом присоединились к группе «Все для фронта — Бижбуляк» и приступили к плетению маскировочных сетей.

С Днем России! Пусть наши успехи приумножают процветание любимой страны

12 июня отмечается государственный праздник - День России. Публикуем поздравление председателя Башкортостанской общественной организации ветеранов Валерия Мухаметовича Шарипова.

для вас

Профессор Рамиль Бахтизин удостоен почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»

9 июня Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил жителям республики государственные награды. В числе награжденных - доктор физико-математических наук, профессор, академик Рамиль Назифович Бахтизин, удостоенный почетного звания "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации".

В Октябрьском по инициативе совета ветеранов открыли Аллею Героев Социалистического Труда

В год 80-летия г. Октябрьского в городе появилась Аллея Героев Социалистического Труда. Глава администрации Алексей Пальчинский напомнил, что город был построен благодаря крупномасштабному освоению нефтяного месторождения

С Днем России! Пусть наши успехи приумножают процветание любимой страны

12 июня отмечается государственный праздник - День России. Публикуем поздравление председателя Башкортостанской общественной организации ветеранов Валерия Мухаметовича Шарипова.