На главнуюСобытияПассажирский теплоход "Муса Гареев" отбуксировали в Нижний Новгород

Пассажирский теплоход «Муса Гареев» отбуксировали в Нижний Новгород

Пассажирский теплоход «Муса Гареев», который был продан в ходе второго аукциона по продаже флота Башкирского речного пароходства, прошедшего в конце февраля 2018 года в Уфе, в середине июля прибыл в один из затонов, расположенных в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает «Круизинформ»

Сюда теплоход был доставлен буксировкой из Уфы, успев постоять и в месте будущей работы — базе отдыха «Васильсурская слобода», расположенной на правом берегу реки Волги в поселке Лысая гора Воротынского района Нижегородской области.

Бывший теплоход обанкротившегося Башкирского речного пароходства был продан со второго раза за 3,9 млн рублей. Покупателем теплохода стала компания «Волго-Балтийский флот» (ООО «ВБФ») из Нижнего Новгорода.

«Муса Гареев» — это двухпалубный пассажирский теплоход, построенный в 1961 году в Венгрии по проекту 305. Первоначально теплоход получил название «Баргузин» и поступил в Волго-Донское речное пароходство. В 1984 году судно было передано в Бельское речное пароходство, а в 1988 году получило нынешнее название, сообщает «Башинформ».

В 1990-е годы судно работало на транспортной линии Уфа — Москва — Уфа, а с 2002 по 2011 годы теплоход был в аренде у компании «Турфлот» и совершал круизы из Москвы.

В 2008 году теплоход прошел модернизацию с обновлением интерьеров ресторана, верхнего бара и помещений для отдыха туристов. Все каюты на теплоходе были оснащены индивидуальными санблоками, холодильниками, кабельным телевидением, радио и розетками на 220V. Каюты на средней палубе оборудованы кондиционерами. Пассажировместимость обновленного судна была снижена до 100 человек.

После окончания навигации 2011 года, в виду разразившегося на круизном рынке кризиса, вызванного трагедией с «Булгарией», был выведен из работы и в рейсы больше не выходил.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Этот теплоход ассоциировался с Башкирией. Жаль, что он «уехал» в Нижний Новгород… Могли бы наши местные предприниматели подсуетиться и оставить его в РБ…

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

Сотрудники Национального банка РБ поздравили со столетием участника войны Асхата Фахрутдинова

10 августа исполнилось сто лет участнику Великой Отечественной войны Асхату Галлямовичу Фахрутдинову – единственному ныне живущему ветерану войны из числа сотрудников Национального банка Республики Башкортостан.

Ветераны Бурзянского района отправили в зону СВО очередной автомобиль

Ветераны Бурзянского района продолжают активно поддерживать участников специальной военной операции. В начале августа мы собрали денежные средства и перевели их воину-земляку для приобретения автомобиля, который будет использоваться в зоне СВО. Впоследствии был подготовлен очередной, уже 53-й по счету автомобиль, который отправится на передовую от жителей Бурзянского района; его обслужил коллектив Бурзянского ДРСУ.

Отличник здравоохранения БАССР Маргарита Соловейчик отметила столетие

Отпраздновала столетний юбилей Маргарита Алексеевна Соловейчик, заслуженный ветеран Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова, труженик тыла, Отличник здравоохранения БАССР. 100 лет — это великая веха. Ее трудовая биография стала примером истинного служения долгу.

Уфимские ветераны-моторостроители посетили Стерлитамак и геопарк «Торатау»

Стерлитамакские огни, бескрайние просторы у подножия древнего шихана и сотни счастливых улыбок — такой запомнилась ветеранам ПАО «ОДК-УМПО» недавняя поездка. Профсоюзная организация предприятия вновь доказала: своих старших товарищей здесь помнят, любят и всегда ждут.

для вас

Равиль Кашапов был одним из самых уважаемых организаторов поискового движения России

В 1992 году Равиль Акрамович Кашапов организовал и возглавил поисковую группу "Живи, земля!" в городе Октябрьском. Под его руководством состоялось 67 поисковых экспедиций, обнаружены и захоронены более трёх тысяч советских воинов, установлены места гибели более 600 земляков.

Ветераны Бурзянского района отправили в зону СВО очередной автомобиль

Ветераны Бурзянского района продолжают активно поддерживать участников специальной военной операции. В начале августа мы собрали денежные средства и перевели их воину-земляку для приобретения автомобиля, который будет использоваться в зоне СВО. Впоследствии был подготовлен очередной, уже 53-й по счету автомобиль, который отправится на передовую от жителей Бурзянского района; его обслужил коллектив Бурзянского ДРСУ.

В Уфе отразили атаку БПЛА, беспилотник попал в строящийся дом

9 августа предприятия Уфы вновь подверглись террористической атаке, сообщили в Госкомитете РБ по чрезвычайным ситуациям. «Беспилотники сбиты, один БПЛА попал в строящийся дом в Демском районе — задел башенный кран и упал на кровлю. Возникло возгорание, все службы на месте. Погибших и пострадавших нет», — говорится в сообщении.