На главнуюРасскажи о своем героеСалиха Зиганшина. "В Сталинграде бомбы сыпались дождем"

Салиха Зиганшина. «В Сталинграде бомбы сыпались дождем»

Как-то прочла воспоминания Героя Советского Союза  Волошина Алексея Прохоровича. Его спросили: «Что на войне было самым трудным?» На что он ответил : «Прятаться. В Сталинграде «Юнкерсы» летали над нами на высоте всего двести метров…»

И я вспомнила рассказы своей мамы Зиганшиной Салихи Абзаловны 23.11.1923 года рождения, уроженки с. Улукулево Кармаскалинского района Башкирской АССР. Ей едва  исполнилось 18 лет, когда добровольно по призыву комсомола ушла  на фронт и попала в самую жестокую точку войны – Сталинградскую битву.

Мама рассказывала в детстве (к сожалению взрослой я прожила вдали от нее): «Бомбы сыпались дождем. Впечатление после бомбежек было: в живых уже никого не осталось. Откуда-то «выползали» люди. А сколько было погибших!  Не передать! И никто точно не знает». Мама была физически развитой, стройной, голубоглазой красавицей, высоконравственным, трудолюбивым, от природы умным и крайне порядочным человеком. Она воевала зенитчицей в частях противовоздушной обороны до конца войны. В связи с недостаточностью медперсонала и зенитчиц обучили оказывать раненым первую медицинскую помощь. Поэтому наряду с противовоздушной деятельностью, спасали и раненых бойцов Советской армии.

в середине Зиганшина Салиха Абзаловна, слева—Мария, справа -Зоря

У войны действительно страшное лицо, маме эта война снилась до конца ее жизни, просыпалась ночами и засыпала лишь с помощью сильнодействующих  успокоительных препаратов. Трудовой ее стаж составил без малого 45 лет.

В живых оставшееся старшее поколение рассказывает, что с фронта в село Улукулево вернулось трое девчат с многочисленными наградами на гимнастерках. Их встречали на  железнодорожном вокзале станции Карламан все жители села  с восхищением и гордостью за своих героев.

Мама редко говорила про войну, и то в основном истории из категории «смех сквозь слезы» , да  это и  понятно: они были не в состоянии вновь будоражить свои итак подорванные сердца. Она никогда не повышала голос на окружающих. Была очень жизнерадостным человеком, никогда не жаловалась. Какие бы ситуации в жизни ни случались, она всегда говорила: «Лишь бы не было войны. Остальное все можно пережить». Если кто-то выражал недовольство, убеждала, что не следует жить материальными интересами. На тех, кто преследовал корыстные  интересы, единственным ее осуждающим выражением было: «Боже, как мелко живет».  Была настоящим патриотом своей Родины. Каждый год, пока была в состоянии ходить, ездила на встречу с однополчанами…

Она была права, что очередной раз подтверждают последние события на Донбассе. Разве может быть что-то страшнее войны?!  Конечно же нет.

Мама умерла внезапно от инсульта 24 марта 1999 года в возрасте 75 лет, не дожила до 55-летия Победы чуть больше месяца. Похоронена в своем родном селе.

Обращаюсь к потомкам участников Великой Отечественной войны. Не забывайте своих дедов, прадедов, бабушек и прабабушек, переживших те тяжелые для всех без исключения  годы. Помните, передавайте из поколения в поколения память о них, озвучивайте, чтобы в новых изданиях Книг памяти никто не был упущен.

 

  Раиса Зиганшина, г. Уфа

***

Публикация размещена в рамках проекта «Ветеран Башкортостана: с уважением к времени и людям»,
реализуемого АНО Издание «Ветеран Башкортостана» при грантовой поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

Педагоги имеют право на досрочное оформление страховой пенсии

На сегодняшний день Отделение Социального фонда России по Республике Башкортостан выплачивает пенсию более 48...

В Иглинском районном Доме культуры состоялся праздничный концерт для ветеранов

В Иглинском районном Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей. Ведущие...

Калининский районный совет ветеранов провел встречу в отделении «Именлек»

1 октября в отделении дневного пребывания геронтологического центра «Именлек» прошла встреча, приуроченная к Международному дню пожилых людей. Ветеранам и инвалидам свои поздравления адресовали коллективы художественной самодеятельности подростковых клубов Калининского района и представители районной ветеранской организации.

В Уфе состоялся турнир среди ветеранских организаций республики по городошному спорту

В Уфе прошел турнир среди ветеранских организаций Башкортостана по городошному спорту, посвященный 40-летию Всероссийской организации ветеранов. В соревнованиях участвовали 18 команд из разных городов и районов республики.

для вас

Педагоги имеют право на досрочное оформление страховой пенсии

На сегодняшний день Отделение Социального фонда России по Республике Башкортостан выплачивает пенсию более 48...

В Башкортостане более 300 человек отметили вековой юбилей

Более 1 млн 123 тысяч пенсионеров обслуживает Отделение Социального фонда России по Башкортостану на сегодняшний день. Среди пенсионеров более 300 человек, отметивших столетие. Самому старшему из них исполнилось 108 лет

В Уфе открыли мурал основателю кадетского корпуса полковнику Салавату Якупову

В Уфе состоялась торжественная церемония, посвященная открытию мурала памяти полковника Салавата Гиниятовича Якупова , основателя и первого директора Уфимской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева