На главнуюРасскажи о своем героеВалентина Дурова: "Работали за колючей проволокой, под дулами немецких автоматов"

Валентина Дурова: «Работали за колючей проволокой, под дулами немецких автоматов»

Перестало биться сердце моей любимой прабабушки – Дуровой Валентины Михайловны. Большое горе пришло в нашу семью, мы потеряли самого близкого  нам человека, она, как лучик яркого, теплого солнышка согревала нас, помогала нужными советами в трудную минуту, да просто любила   детей, внуков, правнуков. В  своем очерке  мне захотелось рассказать  об удивительной женщине, в годы войны перенесшей тяготы плена, великой труженице, матери, вырастившей четверых детей  и просто замечательной женщине.

Когда на улице стояла  холодная погода, я поближе садилась к прабабушке  и просила рассказать ее о своем детстве.

Когда началась Великая Отечественная война, моей прабабушке Дуровой Валентине Михайловне было 16 лет. Она родилась в небольшой шахтерской семье на станции Ирмино Донецкой области. Прабушка вспоминала: «Семья была дружная, работящая, мой дядя был вместе со А. Стахановым, поставил рекорд по добыче угля в Донбассе.

Я окончила 7 класс. Выпускной вечер. Вся жизнь впереди, много цветов, все нарядные и красивые. Как счастлива я была, как весела, хотела многое познать, открыть, сделать, такое, чего не сделал ни один человек на Земле! Я хотела стать учительницей начальных классов».

***

…Тень печали набегали  на сморщенное временем лицо прабабушки. Она продолжала: «Мне было 16 лет, когда началась Великая Отечественная война. Старший брат ушел на фронт и не вернулся, погиб, немцы заняли Донецк. Страшный июньский день 1942 года остался в моей памяти навсегда. Я возвращалась из города, где обменивала вещи на продукты, и вдруг увидела полицаев. Бежать было поздно: девушек и парней закрыли на ночь в оперном театре г. Донецка, чтобы через несколько дней отправить в Германию, там оказалась и я. Нас продержали два дня, ни разу не покормили, а на третий день погрузили в товарный вагоны. Простояли целые сутки на станции, состав двинулся в неизвестность.

Было очень страшно. Девочки плакали. Одного парня убили за то, что он пытался открыть дверь вагона. Мы прижимались друг к другу, дрожали и надеялись на чудо… Поезд вёз нас в ненавистную Германию, так оборвалась моя привычная жизнь. Что ждёт меня впереди? Родные не знали, куда нас отправили. Мы мысленно прощались с родными местами, с жизнью.

Пять суток пока состав двигался по железной дороге, казались бесконечными. Нас мучили голод и жажда. Мы постепенно стали осознавать, что с нами  случилось нечто ужасное. На одной из станций была группа немцев, которым нужно было набрать 200 девушек на фабрику по выпуску оборудования для подводных лодок.  Так я оказалась в Франкфурте-на-Майне. Только здесь мне разрешили  написать письмо на родину».

Прабабушка на мгновение прикрывала глаза, будто вспоминая те страшные годы, потом продолжала: « Я помню почти всех девушек, кто был со мной рядом  в те дни. Фабрика, где мы работали, находилась  в двух километрах от бараков, где мы жили . Рабочий день длился  с 6 часов утра до 8 часов вечера; кормили плохо. Фашисткой Германии нужна была бесплатная рабочая  сила и тысячи несчастных советских юношей и девушек, почти детей, провели молодые годы в неволе, на чужой земле, за колючей проволокой, под дулами автоматов. Не все выдерживали муки голода и непосильного труда, некоторые девушки специально лезли на колючую проволоку и их убивали.

Сколько нужно было иметь силы, чтобы выжить!  Пленные дети представляли печальное  зрелище , что некоторые  немки часто жалели  нас, приносили тайком от охраны еду, одежду. Мы не просто ждали освобождение  и терпели голод и унижение, но и вели подпольную работу. Однажды ночью две мои подруги тайно ушли от охраны и подорвали железнодорожный мост. Эти девчонки поддерживали в нас веру в победу.

***

«…В Германии я встретила свою единственную любовь, пронесла это чувство  через всю жизнь! Это твой прадедушка — Петр Данилович Дуров. Он попал в плен на  седьмой день войны. Их этапом отправили  в Германию, он прошел концлагеря, потерял много друзей, видел смерть в двух шагах от себя, но он остался веселым, добрым, скромным человеком. В последние дни войны нам и нескольким молодым парам удалось бежать, скрываться в лесу.

Я всегда верила в счастье, в долгую жизнь. У меня была свобода и молодость, меня согревала любовь, со мною была вера, во мне жила надежда на великое будущее,  и я была сильной. Мы сидели в лесу и вдруг услышали звуки канонады, а потом выстрелы, выстрелы. Решили, что это конец. Но это была долгожданная победа. Нас освободили американцы.

Нам было предложено ехать в Америку или во Францию, но мы хотели вернуться на Родину. Пройдя через особый отдел  КГБ, я вернулась в Донецк».

***

Прабабушка надолго замолкала. Я поближе к ней придвигалась, гладила морщинистую руку. «Бабушка, ну, расскажи еще что-нибудь», — просила я ее. Она продолжала: «Через несколько лет после окончания войны к нам в гости приехала моя подруга Аня из Франции, мы вместе были в Германии, она рассказывала о сладкой жизни за рубежом, но я не жалею, что осталась в России».

Прабабушке было 89 лет. Мне кажется, что это очень много. А я и не заметила, как прабабушка постарела. Вот руки и ноги плохо слушались, а душа  оставалось молодой. Прабабушка часто говорила: « Умом бы много сделала, да сил нет. А жизнь, как кино, жаль, что пленку эту назад прокрутить нельзя.

«Мы с мужем  прожили 47 лет. Всю жизнь работали. В 1953 году переехали в г. Кумертау,  Петр Данилович  работал машинистом электровоза, а я продавцом в хлебном магазине. Как я радовалась, когда в магазин привозили теплый, ароматный хлебушек! Ведь в Германии мне казалось, что я никогда не увижу столько хлеба, никогда не наемся, а тут сама кормлю горожан. Вот они булочки мягкие, поджаристые. Ешь – не хочу! Я гордилась, что работаю продавцом в хлебном магазине. Счастье и любовь всегда рядом.

Я поняла, что самое прекрасное в жизни – это стать матерью. Он родился весной, мой первенец, Колюшка, когда погода манила всех на улицу в сквер. Весна тревожила меня, я стирала, было солнечное, декабрьское утро и вдруг роды. У него были голубенькие глазки, светлые волосики, тоненькие ножки и ручки, и голосочек нежненький. Колюшка смешно чмокал пухленькими губками. Никогда не забуду, как купала я его, поливала из кувшина теплую воду на его тельце и приговаривала: «С гуся вода, с Колюшки –худоба». А потом, раскинув  полотенце. затаив дыхание, клала розовое тельце, как звездочку, упавшую с неба на руки, прижимала, вдыхала запах череды, грудного молока и верила самой светлой верой, что будет счастлив мой первенец. А когда ночной порой я качала его в люльке и замечала улыбку на его личике, что-то вдруг происходило со мною, казалось, что в мое тело и душу вливается непонятная доброта».

***

Прабабушки  больше нет,  и я мысленно обращаюсь к ней: «Бабушка, моя милая бабушка, как же я тебя люблю. Помню  твои седые волосы, трясущие руки, глубокие морщины возле глаз, сколько горя пришлось тебе вынести на своих хрупких плечах. Детство в неволе, непосильный труд, смерть подруг. Но ты выстояла, не дрогнула. Уже нет рядом дедушки, погиб твой старший сын, но ты не теряла своей доброты. Так и прожила ни отдыха, ни устали не зная, моя бабушка. Вечная тебе память, любимая бабушка!»

 

Анастасия Беленко, г. Кумертау.

 

***

Публикация размещена в рамках проекта «Ветеран Башкортостана: с уважением к времени и людям»,
реализуемого АНО Издание «Ветеран Башкортостана» при грантовой поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

 

Новости

Председатель Балтачевской ветеранской организации Рифат Сафин стал Почетным гражданином района

Глава администрации Ильгиз Субушев вручил знаки «Почетный гражданина Балтачевского района» людям, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю родного края. В числе награжденных - председатель Балтачевской районной ветеранской организации Рифат Хатипович Сафин.

В Демском районе при участии ветеранов состоялись соревнования по шахматам

С 12 по 14 июня в СК "Толпар" прошли открытые соревнования по шахматам "Летние каникулы-2026", в которых участвовали 26 шахматистов из Уфы, Екатеринбурга, пгт Пойковский (населённый пункт в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа — Югры), Чишминского, Уфимского, Благоварского и Кигинского районов Башкортостана.

Ветераны Кумертау посетили Музей Пушкина в куюргазинском селе Шабагиш

Представители городского совета ветеранов г. Кумертау и местной писательской организации посетили музей в куюргазинском селе Шабагиш, посвященный великому поэту А.С. Пушкину. Участники встречи возложили цветы к памятнику, встретились с директором музея Рафиком Аминевым, вручили музею подарки.

В Октябрьском по инициативе совета ветеранов открыли Аллею Героев Социалистического Труда

В год 80-летия г. Октябрьского в городе появилась Аллея Героев Социалистического Труда. Глава администрации Алексей Пальчинский напомнил, что город был построен благодаря крупномасштабному освоению нефтяного месторождения

для вас

В Октябрьском по инициативе совета ветеранов открыли Аллею Героев Социалистического Труда

В год 80-летия г. Октябрьского в городе появилась Аллея Героев Социалистического Труда. Глава администрации Алексей Пальчинский напомнил, что город был построен благодаря крупномасштабному освоению нефтяного месторождения

Участники волонтерской группы села Аитово плетут сети и освоили пошив рюкзаков

Волонтерская группа села Аитово Бижбулякского района была создана 6 февраля 2023 года. Участники начали работу с изготовления домашней лапши для воинов, а потом присоединились к группе «Все для фронта — Бижбуляк» и приступили к плетению маскировочных сетей.

С Днем России! Пусть наши успехи приумножают процветание любимой страны

12 июня отмечается государственный праздник - День России. Публикуем поздравление председателя Башкортостанской общественной организации ветеранов Валерия Мухаметовича Шарипова.