Почему в пожилом возрасте обильно выпадают волосы?

 

Консультации специалистов публикуются в рамках проекта «Ветеран онлайн». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

***

В норме у человека ежедневно выпадает примерно 100 волос, увеличение этого количества может свидетельствовать о патологических процессах в организме. Пациент замечает, что большое количество волос остается на расческе, на постельном белье, полотенце, в сливе ванной и на предметах обихода.

Около 0,1% всего населения планеты хотя бы раз наблюдали у себя повышенное выпадение волос.

Плотность волосяного покрова отличается у разных людей и на разных участках тела. Она зависит от возраста, пола, расовой принадлежности и т. д. Общее количество волос на голове у блондинов составляет 140 тысяч, у шатенов – 109 тысяч, у брюнетов – 102 тысячи, у рыжих – 88 тысяч.

Все волосы не растут одновременно, а проходят 3 основные фазы роста: анаген, катаген и телоген. Анагеном называют фазу активного роста волос – ее продолжительность составляет от 2 до 5 лет. В течение суток волос удлиняется в среднем на 0,1–0,4 мм, причем у женщин волосы растут быстрее, чем у мужчин. В фазе катагена происходит замедление роста, а длится она от 4 до 6 недель. Во время фазы телогена рост волос прекращается, их жизненный цикл завершается и они выпадают. Этот период продолжается 2–3 месяца и за это время создаются условия для начала новой фазы анагена.

Разновидности выпадения волос

Андрогенная, или андрогенетическая алопеция представляет собой наиболее распространенную форму выпадения волос, поражающую до 80% мужчин и 50% женщин.

Диффузная алопеция чаще встречается у женщин.

Психосоматическая, или нервная алопеция.

Очаговая алопеция, которую в настоящее время рассматривают как аутоиммунный процесс.

Рубцовая, или инфекционная алопеция.

Возрастная алопеция.

Сезонная алопеция.

Возможные причины выпадения волос

Патология роста волос (частичное выпадение, тотальное облысение, гирсутизм, гипертрихоз) происходят вследствие нарушений течения волосяного цикла. Самые частые случаи потери волос представляют собой преждевременный конец фазы анагена и раннее начало фазы катагена.

В период пубертата, когда происходит гормональная перестройка организма, отмечается повышенная выработка кожного сала и избыточное выпадение волос. По завершении полового созревания у большинства людей процессы нормализуются.

Капилляры волосяного сосочка у лиц мужского пола, генетически предрасположенных к облысению, имеют повышенную чувствительность к мужским половым гормонам. При повышении содержания андрогенов во время полового созревания наступает стойкий спазм сосудов сосочков волос головы и, как результат, – выпадение волос. Напротив, на других участках тела, в том числе на лице, у таких мужчин наблюдается обильный рост волос, что также объясняется действием андрогенов.

Несмотря на повышенную секрецию эстрогенов во время беременности, многие женщины жалуются на избыточное выпадение волос, особенно во 2-м и 3-м триместрах. Это обусловлено тем, что в это время почти все поступающие в организм женщины питательные вещества расходуются на рост плода. Послеродовое выпадение волос объясняется тем, что увеличивается количество волос, находящихся в фазе телогена.

Обычно восстановление циклов роста волос у женщины происходит через 4-6 месяцев после рождения ребенка.

Повышенное выпадение волос может вызвать стресс. У пациентов с нарушением периодов сна и бодрствования, снижением памяти, с навязчивыми состояниями наблюдаются различные изменения биопотенциалов головного мозга, что может приводить к нарушению трофики волосяного фолликула.

Негативное влияние на состояние волос оказывают экзогенные факторы (инсоляция, сухой воздух, использование горячего фена, агрессивных шампуней, красок). Это происходит за счет нарушения «черепицеобразного» расположения чешуек волоса, приводя к расщеплению волосяного стержня и усилению его ломкости.

Причины выпадения.jpg

 

Прием некоторых лекарственных средств (нестероидных противовоспалительных препаратов, антикоагулянтов, тиреостатиков, антидепрессантов, цитостатиков, бета-адреноблокаторов, препаратов интерферона альфа, противосудорожных, противопаркинсонических, антигельминтных, противогерпетических, противовирусных, антибактериальных препаратов, нейролептиков, пероральных контрацептивов и т. д.) также может приводить к повышенному выпадению волос.

У 80% онкологических пациентов, принимающих цитостатические препараты, наблюдается выпадение волос через 10 дней от начала лечения.

Инфекционные, аутоиммунные, системные заболевания, эндокринные патологии также влияют на избыточную потерю волос.

В процессе старения человека рост волос на голове может быть стабильным, но фаза анагена имеет тенденцию к сокращению. Волосы становятся более тонкими и ломкими. Выпадение волос встречается чаще у женщин старше 50 лет и носит диффузный характер.

Заболевания, приводящие к избыточному выпадению волос

  • Заболевания щитовидной железы, гипоталамо-гипофизарной системы, яичников, надпочечников и др.
  • Аутоиммунные заболевания (узловатый зоб, идиопатический гипопаратиреоз, тиреоидит Хашимото).
  • Дерматологические заболевания (себорея, псориаз, экзема др.).
  • Заболевания внутренних органов и систем (гастрит, колит, заболевания почек и печени).
  • Авитаминозы.
  • Хронические инфекции (тонзиллит, синусит, гайморит).
  • Цитомегаловирусная инфекция.
  • Сифилис.
  • Туберкулез.
  • Иммунодефицитные состояния.

К каким врачам обращаться при избыточном выпадении волос

При повышенном выпадении волос необходимо обратиться к врачу-дерматологу или трихологу. В дальнейшем может быть рекомендована консультация эндокринолога, терапевта, гастроэнтеролога, невролога, гинеколога, фтизиатра, ревматолога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.