Ветераны провели круглый стол в поселке Новые Черкассы

Совет ветеранов Орджоникидзевского района города Уфы провел  круглый стол в поселке Новые Черкассы на тему «Формы и методы работы с лицами старшего возраста в поселках Орджоникидзевского района г. Уфы».

В заседании участвовали: председатель совета ветеранов района Н.И. Ярославцев, заместитель председателя В.П. Акимова, член районной комиссии по связям с населением и СМИ И.Н. Стегинская, председатель совета ветеранов поселка Тимашево Н.А. Абрамович со своим заместителем Л. Н. Чегодаевым. К сожалению, отсутствовали ветераны поселка Старые Черкассы, которые также были приглашены.

А радушный прием всем гостям устроила председатель совета ветеранов поселка Новые Черкассы Нонна Евгеньевна Ярошенко со своим активом. Гостям сначала организовали экскурсию по местному Дому культуры «Заря», где располагается совет ветеранов поселка и где ведется культурная и физкультурно-оздоровительная работа с людьми пожилого возраста и молодежью.

Большое впечатление на окружающих произвели замечательные произведения искусства местных умельцев: вязаные салфетки, варежки, скатерти, носки, перчатки, кружевные платки и шали, различной конструкции скворечники и кормушки и многое другое, сделанное руками пенсионеров и школьников.

В Доме культуры для местного населения имеются тренажерный и танцевальный залы, бильярд, библиотека, проводятся шахматно-шашечные турниры, дискотеки, различные праздничные и тематические патриотические мероприятия.

Затем Нона Евгеньевна организовала так называемую «чайную церемонию», на которой за чашкой чая, да вприкуску с восхитительной выпечкой и сладостями, изготовленными руками самих ветеранских активисток, присутствующие продолжили деловое общение.

Нонна Евгеньевна рассказала, что начала свою работу по привлечению пенсионеров в состав совета ветеранов с приглашения на чаепитие. Походила, говорит Нонна Евгеньевна, по соседям и пригласила их на чаепитие в Дом культуры «Заря». Встретились соседки однажды утром в ДК за чашечкой чая, поговорили о том, какие у каждого новости, планы, мечты и желания, и решили, что организуют постоянные «чайные церемонии» по определенным дням недели.

«На этих чайных церемониях мы обсуждаем разные вопросы, в том числе изучаем историю культуры чаепития. Сейчас мы хотим, чтобы к нашим посиделкам присоединились и мужчины нашего поселка. Приглашаем их играть в шашки, шахматы, нарды и бильярд, – говорит Нонна Евгеньевна. – Потом мы решили организовать кружок рукоделия. Многие жительницы нашего поселка вяжут, и сейчас они могут прийти в наш кружок, поделиться опытом и техникой вязания. Да и просто пообщаться в приятной для всех компании. К Новогодним праздникам мы организуем крещенские посиделки силами жителей нашего посёлка. Будут очень интересные и колоритные номера художественной самодеятельности».

Нонна Евгеньевна поделилась планами на будущее: «Хотим заниматься скандинавской ходьбой и фитнесом. Но мы находимся за городом и возникают трудности, когда начинаешь искать тренера по этим видам спорта».

Николай Иванович предложил создать хор из местных жителей и обещал помочь в поисках баяниста и тренера.

На заседании «круглого стола» также выступила председатель совета ветеранов поселка Тимашево Н.А. Абрамович. Надежда Алексеевна рассказала, как ведется работа в местном совете ветеранов. Отсутствие помещения, говорит Надежда Алексеевна, не дает возможности развернуть работу совета ветеранов должным образом. Ветеранам негде собраться, чтобы пообщаться. В тоже время пустует помещение бывшей администрации поселка.

Николай Иванович обещал посодействовать в этом вопросе, обратившись в Администрацию Орджоникидзевского района города Уфы.

Подводя итоги, председатель совета ветеранов района посетовал, что в поселке нет памятной стелы фронтовикам, жителям деревень Вотикеево, Ивановское и Никольское, ушедшим на фронт – такой стелы, как в поселках Старые Турбаслы и Тимашево, возле которых можно было бы проводить различные мероприятия патриотического характера со школьниками и молодежью. В День памяти и скорби делегация совета ветеранов района могла бы посетить все поселки и отдать дань большого уважения героям – фронтовикам и возложить у подножия каждой стелы цветы.

По окончании «Круглого стола» участники вышли во двор ДК «Заря» и наметили прекрасное место, где можно установить памятную стелу.

 

И.Н. Стегинская, председатель совета ветеранов ООО УК «Теплый дом».

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.