Камни долой! Отчего возникает желчнокаменная болезнь?

Желчнокаменная болезнь занимает третье место в мире по распространению, уступая только сердечно-сосудистым патологиям и сахарному диабету, напоминает доктор наук, профессор Л.Р. Мингазетдинова.

Опасные симптомы

Эта болезнь возникает из-за нарушения обмена веществ. Сначала люди о ней не догадываются. Но если имеются симптомы (горечь во рту по утрам, периодическая тошнота, отрыжка, боль в правом подреберье, нестабильный стул, слабость и раздражительность), стоит обратиться к врачу. Чаще болезни подвергаются женщины после 45-50 лет, несколько склонные к полноте. Но в последние годы заболевание «молодеет» – это связано также с тем, что диагностика улучшилась. Причины возникновения желчнокаменной болезни:

— нарушение рациона питания;

— малоподвижный образ жизни;

— наследственность;

— изменение состава желчи;

— воспаление стенки желчного пузыря;

— нарушение холестеринового и кальциевого обмена.

Жиры – в меру

В первую очередь обратите внимание на рацион – к образованию камней приводит однообразное питание. Специалисты полагают, что необходимо употреблять жиры, но умеренно. Утром – сливочные жиры (кофе со сливками или бутерброд с маслом и твердым сыром), в обед – рыбий жир (отварная рыба или рыбные котлеты), вечером – растительные жиры (салат из овощей с растительным маслом). Если вы будете умеренно принимать жиры во время каждого приема пищи, принесете пользу не только желчному пузырю – это профилактика запоров и геморроя. В организме не будут задерживаться токсины, а желчь станет сбалансированной.

Но если же врач считает, что необходимы радикальные меры, не бойтесь. Удаление желчного пузыря – рядовая хирургическая операция, которая проводится методом лапароскопии.  Помните: если вас направили на удаление, значит, вы и до операции жили без этого органа, так как он уже не функционировал. Отказ от операции может привести к плачевным и смертельно опасным последствиям, вплоть до перитонита.

Образованию камней способствуют различные диеты для похудения, одноразовое питание и особенно голодание – все это приводит к застою желчи.

При желчнокаменной болезни полезно употреблять нежирную рыбу и морепродукты, овощи и фрукты, каши, пшеничные отруби, орехи, семечки, кефир, нежирный творог, вегетарианские супы и чай из шиповника.

***

 

Информация публикуется в рамках проекта «Ветеран онлайн: путь к активному долголетию». Проект реализует АНО Издание «Ветеран Башкортостана» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.