На главнуюГость номераАйдар Галимов: «Меня восхищают участники фестиваля «Я люблю тебя, жизнь!»

Айдар Галимов: «Меня восхищают участники фестиваля «Я люблю тебя, жизнь!»

galimov-ajdar

Айдар Галимов, народный артист Башкортостана и Татарстана, депутат Госсобрания – Курултая РБ.: «Меня восхищают участники фестиваля «Я люблю тебя, жизнь!»

Опубликовано в газете «Ветеран Башкортостана» №9 (60) сентябрь 2013 г.

 

3

ЭТО ЛЮДИ ИНОЙ ЗАКАЛКИ

– Айдар Ганиевич, в прошлом году вы возглавили жюри республиканского фестиваля-конкурса творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя,жизнь». Столкнулись ли вы со сложностями в этой работе?

– Когда предложили стать председателем жюри, я пошел на это не сразу: думал, смогу ли оправдать доверие. Ведь для такой работы нужен опыт – это серьезный республиканский конкурс. Мне понравились идея и название конкурса «Я люблю тебя, жизнь». Участники – пожилые люди, которые работают или трудились в разных отраслях, но всех их объединяет любовь к творчеству. Каждый выход на сцену для них перед зрителями, перед жюри – это праздник. Поэтому, хоть и тяжело было найти время в своем гастрольном графике, я согласился.

– Был ли номер, который вас особенно удивил?

– В этом формате каждый номер уникальный. Все участники конкурса меня удивляют и восхищают. Они родились в другом веке, в другой стране и получили воспитание, которое отражается в них и сейчас. Это люди иной закалки. Не думая о трудностях, они всегда идут вперед. Вот тут-то и задумаешься: а каким будет новое поколение?..

– На ваше становление как творческого человека оказали влияние бабушки и дедушки?

– Конечно. Я всегда помню об истоках. Дед по линии мамы с ранениями пришел с войны. Другой дед с фронта не вернулся – пропал без вести. Мы очень хотели бы узнать о его судьбе, ищем сведения, обращались в Фонд поисковых отрядов. Но пока безрезультатно.

Моя бабушка по линии мамы прекрасно пела, у нее был удивительный голос и интересные песни. Я жалею, что не успел записать их, больше таких я никогда не слышал. В нашей семье всегда звучала музыка. Отец играл на тальянке, а мама пела. Они даже вместе выступали в народных театрах. Так что было бы удивительно, если бы я не стал творческим человеком. Яблоко от яблони недалеко падает.

 

1

БЫВШИХ ДЕСАНТНИКОВ НЕ БЫВАЕТ

– Вы проходили службу в десантных войсках. Празднуете ли вы День десантника?

– Я благодарен судьбе за то, что был десантником. Когда настало время идти в армию, я скрыл факт, что у меня был перелом. Очень боялся, что узнают. Но, слава богу, все получилось. Мой командир повторял, что надо служить от звонка до звонка. Вот так мы и служили.

Второго августа, где бы я ни находился, даже за границей, я всегда надеваю берет и тельняшку. Однажды я ходил в тельняшке по испанскому побережью и все оборачивались, думали, что это за форма такая. Конечно, такой праздник нужно отмечать с друзьями, я искал еще хотя бы одного десантника, но не нашел.

Бывших десантников не бывает, это остается с тобой на всю жизнь. Но мне не нравятся люди, которые второго августа ведут себя нагло, вызывающе. Мне кажется, это не те десантники. Настоящие, которые прошли огонь и воду, так поступать не будут.

– Помните первый прыжок с парашютом?

– Никогда не забуду. Я служил в Прибалтике, в Литве. Многие сослуживцы приехали в армию уже подготовленными, у меня такой возможности не было. К первому прыжку долго готовились, волновались. Не знаю, как вылетел из самолета, но помню, как раскрылся парашют. И вот когда он раскрылся, в небе, тысяча метров над землей, я неожиданно для себя запел песню о Каркалах – моей родной деревне. Это был такой душевный порыв! Мой парашют висел на одной линии с другими, казалось, мы очень долго не снижаемся. Но вот земля потихоньку начала приближаться.

И третий прыжок запомнился. День был яркий, солнечный, но ветреный. Мой парашют унесло в сторону литовского хутора. Приземлился рядом с пшеничным полем и сразу увидел… корову! Я гляжу на нее, она –

на меня. Смотрит удивленно и жует. До сих пор смешно вспоминать (смеется).

– Вы родились в День советской армии – 23 февраля. Может быть, не случайно?

– Да, в жизни, наверно, нет случайных фактов. А родился я в Казахстане. Мои родиели уехали туда осваивать целинные земли. Мама работала учительницей, папа водителем. Это село в казахстанских степях называется Маданият. И по-казахски, и по-башкирски это слово означает «культура». Я иногда думаю, что Бог велел родиться мне 23 февраля в селе Маданият, чтобы быть всегда на службе и работать в сфере культуры. Родители вернулись в Башкирию, когда мне не было еще и года, поэтому я считаю родным селом Большие Каркалы.

– А в селе, где родились, удалось побывать?

– Мне всегда было интересно его увидеть. Когда мне исполнилось сорок лет, нашу группу с гастролями пригласили в Караганду на сабантуй, куда съехались гости со всего Казахстана. После выступления мы всей группой на автобусе приехали в Маданият. Наш дом сохранился, но не осталось школы, где работала мама, и больницы, где я родился. У меня от волнения ком в горле стоял.

– Родители часто бывают на ваших концертах? Гордятся успехами?

– Не очень часто, да я этого и не хочу. Они всегда за меня очень волнуются. Мама всегда говорит: «Пусть на все будет согласие Господа». Ведь родители относятся ко мне не как к певцу, а как к сыну. Сколько бы нам ни было лет, для родителей мы дети.

2

ПОЛИТИКА – ЭТО БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

– Вы выступаете в больших залах и на маленьких сценах. Что вы испытываете, когда поете для ваших поклонников в глубинке?

– Я должен признаться, что мне ценнее как раз выступление в глубинке. И я не рисуюсь – говорю честно, как есть. Конечно, приятно выходить на сцену в Вашингтоне, Москве, Казани или в Уфе. Но иногда гораздо ценнее петь в небольших городах и селах, чувствовать отношение этих людей.

Любовь зрителей я вновь ощутил во время предвыборной кампании. Конечно, нельзя было связывать предвыборную агитацию с концертной деятельностью. Но как я могу прийти к людям в качестве кандидата в депутаты, что-то говорить, а потом встать и уйти, не спев хотя бы одной песни? Никто бы меня не понял. Да я и сам себя бы не понял. Поэтому я пел везде, в разных условиях: и с хорошей аппаратурой, и с плохой, и совсем без нее. Дай Бог, чтоб всегда была возможность петь для простых зрителей. Именно они сделали меня артистом, поэтому я и буду благодарен им всегда.

– Трудно ли вам, творческому человеку, было решиться пойти в политику?

– Конечно, сложно. Я ведь понимаю, какая это ответственность. Я волнуюсь, когда думаю, какое доверие я получил от избирателей. Но я благодарен судьбе не за то, что я стал депутатом, а за то, что благодаря этому получил возможность сделать что-то полезное для народа, который все эти годы поддерживал меня своей любовью, верностью, традициями.

– Вы готовы и дальше встречаться с людьми, разговаривать, решать проблемы? Ведь не секрет, что есть такие люди, которые раздают много обещаний, а потом просто исчезают из поля зрения избирателей…

– Разумеется, я буду общаться с людьми, но обещать, что смогу решить все проблемы, не могу, у меня нет волшебной палочки, взмахом которой можно было бы решить все вопросы. Но одно могу сказать точно: то, что в моих силах, я буду стараться выполнить.

 

КАЖДЫЙ ЯЗЫК – ЭТО БОГАТСТВО

– Вы поете на разных языках. Сейчас в республике идет много споров о том, нужно ли преподавать в школах национальные языки. Что вы об этом думаете?

– Человек должен знать родной язык. Я не хочу никого упрекнуть, разные бывают обстоятельства. Но уважение к родному языку должно закладываться в семье. Или к двум языкам, если семья интернациональная.

Я татарин, моя жена башкирка. Наши дети знают оба языка. Моя супруга прекрасно говорит на татарском, а я на башкирском. Каждый язык – это богатство. Считаю, что в башкирских школах нужно изучать башкирский язык, а в татарских – татарский, только насильно делать этого не нужно.

Раз уж речь зашла об образовании, скажу, что первая проблема, которой планирую заняться в качестве депутата, – это сохранение начальных школ в деревнях. Много историй выслушали мы о бедах, которые принесла жителям республики эта оптимизация. Это один из больных вопросов в стране.

– А пенсионеры к вам во время предвыборных встреч обращались?

– Одна из первых встреч была именно с ветеранами. Но они-то как раз многого не просят. Я получил их благословение. «Работайте, – говорят, – ребята, не подводите, почаще приезжайте». Есть, конечно, проблемы, но большинство можно решить на уровне местной администрации. Чиновники должны уделять больше внимания местным жителям и наводить порядок не только перед столичными проверками.

– Айдар Ганиевич, что вы пожелаете нашим читателям накануне Дня пожилых людей?

– Это прекрасно, что есть такой день. Но помогать людям старшего поколения, уважать их, слушать советы нужно не только 1 октября. Мы тоже станем пожилыми, надо всегда об этом помнить. Я хочу выразить восхищение их закалкой, трудолюбием, стремлением к творчеству. Желаю всегда оставаться на этой волне.

 

Беседовала Светлана Беллендир.

Фото из архива Айдара Галимова.

Опубликовано в газете «Ветеран Башкортостана» №9 (60) сентябрь 2013 г.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

Педагоги имеют право на досрочное оформление страховой пенсии

На сегодняшний день Отделение Социального фонда России по Республике Башкортостан выплачивает пенсию более 48...

В Иглинском районном Доме культуры состоялся праздничный концерт для ветеранов

В Иглинском районном Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей. Ведущие...

Калининский районный совет ветеранов провел встречу в отделении «Именлек»

1 октября в отделении дневного пребывания геронтологического центра «Именлек» прошла встреча, приуроченная к Международному дню пожилых людей. Ветеранам и инвалидам свои поздравления адресовали коллективы художественной самодеятельности подростковых клубов Калининского района и представители районной ветеранской организации.

В Уфе состоялся турнир среди ветеранских организаций республики по городошному спорту

В Уфе прошел турнир среди ветеранских организаций Башкортостана по городошному спорту, посвященный 40-летию Всероссийской организации ветеранов. В соревнованиях участвовали 18 команд из разных городов и районов республики.

для вас

Примите искренние поздравления с Международным Днем пожилых людей!

День пожилых людей - один из самых сердечных и по-настоящему добрых праздников. Он дает нам еще одну возможность выразить слова глубокой признательности людям старшего поколения.

Калининский районный совет ветеранов провел встречу в отделении «Именлек»

1 октября в отделении дневного пребывания геронтологического центра «Именлек» прошла встреча, приуроченная к Международному дню пожилых людей. Ветеранам и инвалидам свои поздравления адресовали коллективы художественной самодеятельности подростковых клубов Калининского района и представители районной ветеранской организации.

В Урметово торжественно открыт мемориал участникам локальных войн и вооруженных конфликтов

18 сентября 2026 года в селе Урметово Илишевского района состоялась торжественная церемония, посвященная открытию...