На главнуюРасскажи о своем героеХуснулхак Ахтямов. Гордился, что освобождал Краснодон

Хуснулхак Ахтямов. Гордился, что освобождал Краснодон

Я хочу рассказать про деда и бабушку, которые тоже внесли вклад в Победу: один на фронте, другая в тылу.

Мой картатай Хуснулхак Абдельбареевич Ахтямов родился 13 ноября 1905 года в деревне Башкирская Ургинка Заинчуринского района. Он рано остался без отца и был единственной опорой матери. В 1927 году он одним из первых вступил в созданный колхоз «Кызыл тан». Имея только начальное образование, занимал такие должности, как бригадир, заведующий фермой и даже председатель колхоза. В свое время встретился с моей бабушкой Мусаварой Шайхутдиновной – тогда красивой и бойкой девушкой. В семье появились дети: трое сыновей и две дочери.

Счастливую жизнь прервала жестокая война. В составе 300-й стрелковой дивизии дед прошел многими фронтовыми дорогами – в их числе огненный Сталинград. Потом участвовал в освобождении стран Западной Европы. Трижды с ранениями лежал в госпиталях. День Победы встретил в Будапеште.

Мой дед вспоминал, как в августе 1944 года участвовал в освобождении от фашистов города Сталино (ныне Донецк). Немцы отчаянно сопротивлялись, но не могли противостоять натиску наших войск. Жители рассказывали о зверствах оккупантов. Тысячи людей были сброшены в шахты. Был такой эпизод. Привели на казнь женщину с маленьким ребенком. Мать умоляла оставить его в живых, но ей отказали в этом. Тогда она шагнула к краю, одной рукой крепко прижала к груди ребенка, а другой схватила немецкого офицера – и вместе с ним прыгнула в шахту.

Больно думать о том, что сегодня на Украине возрождается идеология фашизма. Льется кровь защитников ДНР и ЛНР, уничтожается память героев-освободителей.

Боевые награды деда (медали «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За отвагу») – это память о дорогах войны. Немало у него наград и за мирный труд. Бывший воин, он до конца оставался солдатом. На фотографиях рядом с боевыми и трудовыми наградами на груди всегда блистал знак «Гвардия». Хуснулхак Абдульбареевич гордился, что это звание присвоено ему за проявленное мужество при освобождении Краснодона.

Дед и бабушка подарили жизнь девятерым детям. В суровые предвоенные годы дочь и сын умерли, а семеро выросли, получили достойное образование. Среди них ученые, врачи, агрономы, учителя.

К сожалению, деда и бабушки уже давно нет в живых. Но мы, потомки, их помним, гордимся славными делами. С них нужно брать пример.

Гульдар Фахретдинова.

 

***

Публикация размещена в рамках проекта «Ветеран Башкортостана: с уважением к времени и людям»,
реализуемого АНО Издание «Ветеран Башкортостана» при грантовой поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

Волонтеры-зианчуринцы подготовили травяной чай для участников СВО

На днях в Центре общения старшего поколения Зианчуринского района серебряные волонтеры фасовали травяной чай для участников СВО.

Ветераны и сотрудники МЧС России по РБ посетили музей 112-й Башкавдивизии

В преддверии дня рождения легендарного комдива 112-й Башкирской кавалерийской дивизии М.М. Шаймуратова ветераны чрезвычайного ведомства и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан посетили музей.

Николай Ярославцев удостоен Почетной грамоты Главы Республики Башкортостан

Председатель Совета ветеранов Орджоникидзевского района г. Уфы Николай Ярославцев награжден Почетной грамотой Главы Республики Башкортостан. Грамота была вручена в Аургазинском районе на церемонии открытия нового спортивного комплекса.

Ветераны Уфы участвовали в «Кубке Планеты» по городошному спорту

С 12  по 14 августа в Уфе проходил "Кубок Планеты" по городошному спорту. В состязаниях приняли активное участие представители ветеранского актива Башкортостана

для вас

Ветераны Уфы участвовали в «Кубке Планеты» по городошному спорту

С 12  по 14 августа в Уфе проходил "Кубок Планеты" по городошному спорту. В состязаниях приняли активное участие представители ветеранского актива Башкортостана

Ветераны и сотрудники МЧС России по РБ посетили музей 112-й Башкавдивизии

В преддверии дня рождения легендарного комдива 112-й Башкирской кавалерийской дивизии М.М. Шаймуратова ветераны чрезвычайного ведомства и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан посетили музей.

Равиль Кашапов был одним из самых уважаемых организаторов поискового движения России

В 1992 году Равиль Акрамович Кашапов организовал и возглавил поисковую группу "Живи, земля!" в городе Октябрьском. Под его руководством состоялось 67 поисковых экспедиций, обнаружены и захоронены более трёх тысяч советских воинов, установлены места гибели более 600 земляков.