На главнуюРасскажи о своем героеНаум Лисогорский. Хорошее настроение - фронту!

Наум Лисогорский. Хорошее настроение — фронту!

Говоря о людях, своим трудом ковавших Великую Победу, мы помним о фронтовых художниках, чьи работы – произведения изобразительного искусства, созданные в годы Великой Отечественной войны – представляют собой ценности бесспорные, не теряющие актуальности, сохраняющие, а чаще всего и приобретающие со временем все большее воспитательное и эстетическое значение.

Один из таких художников фронтовой печати – Наум Моисеевич Лисогорский, в арсенале которого были и деморализующая врага острая политическая ирония, и гневная разящая карикатура: своим творчеством он вел прицельный и беспощадный огонь по фашизму грозным оружием боевой наступательной сатиры.

Разумеется, значительную часть своих работ Н. Лисогорский посвятил и простым советским воинам – героям войны,  внеся тем самым неоценимый вклад в дело увековечивания памяти защитников Отечества.

Московский художник-сатирик Н.М. Лисогорский состоял в Союзе художников СССР с 1935 года. С начала Великой Отечественной войны Н. Лисогорский на фронте, куда ушел добровольцем. Вместе с частями 7-й Гвардейской армии прошел он славный боевой путь в качестве художника фронтовой газеты «За Родину!». Затем Н. Лисогорский работал в газете 2-го Украинского фронта «Суворовский натиск», в которой организовал сатирический раздел «Веселая Катюша». Н.М. Лисогорский был награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу» и другими медалями.

Острые, злободневные рисунки, портреты и фронтовые зарисовки Наума Моисеевича демонстрировались на многих выставках, всегда находили живой отклик в сердцах его боевых товарищей, оставляли неравнодушными массового зрителя.

Н.М. Лисогорский посещал Уфу, с которой его связывала крепкая фронтовая дружба с нашим земляком, участником войны Р.Г. Латыповым («Ветеран Башкортостана» рассказывал о Латыпове Р.Г. в декабрьском номере за 2014 год).

Началом этой дружбы стало знакомство Наума Лисогорского и Рашида Латыпова жарким летом 1942 года на Сталинградских рубежах, при обороне хутора Хлебный на берегу Дона, когда командир роты Чернышев подвел к находящемуся в санроте и потерявшему на несколько дней после контузии речь и слух Р. Латыпову незнакомого офицера с блокнотом и карандашом в руках — художника из фронтовой газеты.

Тогда, не обращая никакого внимания на разорвашийся неподалеку снаряд, молодой лейтенант Н. Лисогорский рисовал сидевшего на ящике из-под мин раненного командира минометного расчета Рашида Латыпова. Позже один из двух сделанных Н. Лисогорским рисунков был опубликован в газете 64-армии «За Родину». Та встреча на фронте впоследствии выросла в крепкую дружбу, продолжившуюся и в мирной жизни после того, как спустя двадцать три года после войны их снова свел фронтовой рисунок, опубликованный 6 мая 1965 года в газете «Комсомольская правда».

Конечно, широкую популярность в послевоенной жизни Н.М. Лисогорскому принесла работа в журнале «Крокодил» (в одном из номеров репортаж Н.Лисогорского в свойственной сатирической манере был посвящен Уфе и Башкирии), а также сотрудничество со многими центральным газетами, где на протяжении долгих лет периодически печатались его рисунки.

Многократно тиражируемые, работы Н.М. Лисогорского представляют собой яркую страницу советской сатирической графики.

Д. Ахметвалиев

 

***

Публикация размещена в рамках проекта «Ветеран Башкортостана: с уважением к времени и людям»,
реализуемого АНО Издание «Ветеран Башкортостана» при грантовой поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

 

«Отвоевались»
В Сталинграде. 2 февраля 1943

 

Р.Г. Латыпов. Рисунок Н. Лисогорского

Художник Наум Лисогорский

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

Волонтеры-зианчуринцы подготовили травяной чай для участников СВО

На днях в Центре общения старшего поколения Зианчуринского района серебряные волонтеры фасовали травяной чай для участников СВО.

Ветераны и сотрудники МЧС России по РБ посетили музей 112-й Башкавдивизии

В преддверии дня рождения легендарного комдива 112-й Башкирской кавалерийской дивизии М.М. Шаймуратова ветераны чрезвычайного ведомства и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан посетили музей.

Николай Ярославцев удостоен Почетной грамоты Главы Республики Башкортостан

Председатель Совета ветеранов Орджоникидзевского района г. Уфы Николай Ярославцев награжден Почетной грамотой Главы Республики Башкортостан. Грамота была вручена в Аургазинском районе на церемонии открытия нового спортивного комплекса.

Ветераны Уфы участвовали в «Кубке Планеты» по городошному спорту

С 12  по 14 августа в Уфе проходил "Кубок Планеты" по городошному спорту. В состязаниях приняли активное участие представители ветеранского актива Башкортостана

для вас

Отличник здравоохранения БАССР Маргарита Соловейчик отметила столетие

Отпраздновала столетний юбилей Маргарита Алексеевна Соловейчик, заслуженный ветеран Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова, труженик тыла, Отличник здравоохранения БАССР. 100 лет — это великая веха. Ее трудовая биография стала примером истинного служения долгу.

В Уфе состоится благотворительный концерт «Во имя памяти! Во имя долга!»

2 сентября в уфимском Дворце молодежи состоится благотворительный концерт «Во имя памяти! Во имя долга!» в поддержку бойцов СВО. В рамках мероприятия будет организована выставка-продажа изделий ручной работы. На концерте выступят брат и сестра Тамерлан и Розалинда, которые составляют талантливый творческий дуэт.

Ушел из жизни Иван Комендантов, участник Великой Отечественной войны из Октябрьского

В городе Октябрьском на сотом году жизни скончался участник Великой Отечественной войны, член Союза журналистов России и Республики Башкортостан, Почётный гражданин города Иван Сергеевич Комендантов.