На главнуюРасскажи о своем героеГеоргий Переселкин. На фронте встретил старого друга

Георгий Переселкин. На фронте встретил старого друга

Наш ветеран Переселкин Георгий Кириллович родился 17 апреля 1926 года в селе Самарское Верхнеуральского района Челябинской области. В 1930 году, когда было 4 года, родители переехали в г. Магнитогорск на строительство города и металлургического комбината.

Отец, Пересёлкин Кирилл Васильевич, сын крестьянина, 1880 года рождения. Мать, Пересёлкина Екатерина Степановна, 1882 года рождения. В семье Георгий был десятым ребенком. Всего было 11 детей. Выросли 8. Трое умерли в детстве. Отец работал на стройке. Мать домохозяйка, занималась воспитанием детей. Была религиозна, читала Библию, имела образование 4 класса. Родители в партии не состояли.

В Магнитогорске жили в старом поселке Среднеуральск, в 8-м квартале. На окраине поселка построили дом, номер примерно 27.

В 1941 году Г.К. Переселкин окончил 7 классов школы №1 на 6 участке. Был пионером, комсомольцем стать не успел.  После школы четыре друга детства хотели поступить в индустриальный техникум, но началась война и пришла повестка из военкомата в ремесленное училище №1 г. Магнитогорска для учебы на токаря-универсала. В группе было 42 человека. Георгий был отличником учебы.

Когда учились в ремесленном училище, 15-16 летние мальчишки в подвальном помещении точили мины для фронта по 12 часов. Полуголодные валились с ног, особенно в ночную смену. Окончил училище в декабре 1943 года. Получил аттестат по специальности токарь-универсал, 5 разряда. Из 42 человек только пятеро получили 5-й разряд. После окончания ремесленного училища работал в механическом цехе Магнитогорского металлургического комбината.

***

В апреле 1944 года, когда исполнилось 18 лет, был призван в ряды Советской Армии. Прошел курсы молодого бойца и был направлен на фронт. В первый бой вступил в Литве в составе 40-го стрелкового полка 11 дивизии 3-го Белорусского фронта. Сначала была 16-я, а потом 11-я дивизия, которая сформировалась в Москве из числа ополченцев Фрунзенского района. Прошли парадом у Кремля и отправились на фронт.

Принимал участие в штурме города-крепости Кенигсберг. В боях за этот город был награжден орденом Красной Звезды (№1956896) и грамотой от Сталина. А также медалью «За отвагу» (№ 2280807) в боях за Пилау (сейчас Балтийск Калининградской области).

Одно из ярких воспоминаний времен войны, которое до сих пор вызывает у Георгия Кирилловича душевное волнение. Это произошло, когда шло наступление на г. Пилау. По словам Пересёлкина: немцы вели отчаянное сопротивление. Линии связи без конца рвались, а со всеми батальонами нужно было поддерживать связь. В какой-то момент пришлось бежать по линии, чтобы восстановить связь. Услышал, что совсем рядом летит снаряд, спрыгнул в траншею. Вслед за ним спрыгнул еще один солдат. Когда вгляделись друг в друга, то оказалось, что они знакомы. Старший лейтенант узнал Пересёлкина первым. Это был старший брат друга детства Георгия Кирилловича — Василий Антипин из Магнитогорска. Это была встреча, которую не передать словами.

Когда Г.К. Пересёлкин вернулся домой, как-то решил навестить своего старого магнитогорского друга. Только сели за стол, как зашел тот самый старший лейтенант. И опять солдаты обнялись, вспоминая тот случай. С В.И. Антипиным Пересёлкину приходилось встречаться и позже, когда тот работал секретарем Магнитогорского горкома партии.

***

Дважды был ранен. Первый раз был легко ранен 21.08.1944 года и находился на излечении при ОМСБ 2 с 21.08. по 16.09.1944 года с диагнозом: касательное осколочное ранение в области нижней челюсти слева. А другой раз получил сквозное пулевое ранение левой голени с повреждением большой берцовой кости, сквозное пулевое ранение тыла правой кисти. Находился на излечении в 66541 медсанбате с 03.11.1944 по 14.12.1944 г. После войны за ранение получил Орден Отечественной войны I степени.

Имел звания сначала рядового, а потом было присвоено звание младшего сержанта и назначен командиром отделения связи при штабе 40-го полка. По окончании войны был в звании гвардии старшего сержанта.

В мае 1945 года наступил День Победы. Начали готовить на войну с Японией, но не был отправлен, а оставлен продолжать служить в Калининграде в танковом полку до 1953 года.  В 1953 году ветеран  был комиссован по состоянию здоровья, уволен в запас в звании гвардии старшина и вернулся в г. Магнитогорск. Был награжден медалями:

– за участие в Великой Отечественной войне Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;

– за участие в героическом штурме и взятии Кенигсберга Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 года медалью «За взятие Кенигсберга» (А №109797);

– «медалью Жукова» (А №0912700);

– «за мужество и героизм, проявленные в боях за Родину в Великой Отечественной войне» от имени Совета Ветеранов 16-11 гвардейской армии награжден почетным знаком «Ветеран 16-11 гвардейской армии», подписанная Баграмяном.

В Магнитогорске устроился на работу начальником снабжения в артель инвалидов имени Калинина. По состоянию здоровья был вынужден переехать в сельскую местность, на Озёрное отделение совхоза «Красная Башкирия» Абзелиловского района Башкирской АССР. Работал заведующим складом. Здесь женился на Широковой Нине Ивановне, которая работала зоотехником.

В 1956 году по решению комиссии при Абзелиловском РВК Башкирской АССР от 24 января снят с воинского учета. В 1957 году был избран председателем сельского совета и переехал в центральное отделение совхоза «Красная Башкирия». В 1964 году был избран председателем Краснобашкирского торгового предприятия. После реформирования был директором хозрасчетно-торгового предприятия, где проработал до пенсии. В 1986 году ушел на заслуженный отдых. В ходе трудовой деятельности награжден многими грамотами.

Когда начал работать в «Красной Башкирии», выделил квартиру в новом доме, где одна из комнат сдавалась, в которой и поселился новый директор совхоза Иван Дмитриевич Суворов. В то время принято было развешивать фотографии на стенах, в том числе и военные. Так однажды, когда И.Д. Суворов рассматривал их, то выяснилось, что они вместе с Г.К. Пересёлкиным служили в одной дивизии. Также вместе они ездили по приглашению на встречу с ветеранами 11 гвардейской дивизии в поселок Румянцево. Этот поселок находится в Истринском районе Московской области. Средняя школа этого поселка, шефствует над 11 гвардейской дивизией. Там организована группа «поиск 1811» воинской части 497. Организован музей дивизии, где имеются сведения и о Г.К. Пересёлкине. После поездки долгое время переписывался с ученицей школы поселка Румянцево. Сам Пересёлкин ездил на такие встречи пять раз, о чем свидетельствуют приглашения, фотографии. Ездили на место, где начинался разгром немцев под Москвой.

После войны Георгий Кириллович Пересёлкин был награжден:

– от имени Президиума Верховного Совета СССР юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»;

– в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1965 года юбилейной медалью «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;

– в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1975 года юбилейной медалью «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945

– в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1985 года юбилейной медалью «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»

– юбилейной медалью «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» от 22 марта 1995 года;

– Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 2004 года юбилейной медалью «60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и т. д.

Кроме всего этого имеются газетные статьи, как самого Пересёлкина так и о нем.

В п. Краснобашкирский, так сейчас называется совхоз «Красная Башкирия», Георгий Кириллович Пересёлкин пользуется уважением. Его часто приглашают на различные встречи, особенно с учениками школы и т. д. До недавнего времени вел общественную работу, возглавлял общество инвалидов Краснобашкирского сельсовета.

Автор-составитель:  библиотекарь, учитель истории,  МОБУ ООШ д.Озёрное, Абзелиловского района РБ Косарева Ольга Викторовна.

 

 

***

Публикация размещена в рамках проекта «Ветеран Башкортостана: с уважением к времени и людям»,
реализуемого АНО Издание «Ветеран Башкортостана» при грантовой поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

В Башкортостане прошел региональный этап Всероссийского конкурса «Память сильнее времени!»

В Башкортостане подвели итоги регионального этапа Всероссийского патриотического конкурса творческих работ среди учащейся молодежи «Память сильнее времени!» Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Сотрудники клуба «Фристайл» посетили Дом социального обслуживания в Иглинском районе

Сотрудники подросткового клуба «Фристайл» МБУ ОКДПМ «Дети плюс» посетили Дом социального обслуживания «Резиденция добра», расположенный в селе Кудеевский Иглинского района.

Концерт «Хорошо нам рядышком с дедушкой и бабушкой» объединил поколения

В уфимском подростковом клубе «Фристайл» состоялся праздничный концерт. Мероприятие было организовано в рамках Года большой и дружной семьи и стало значимым событием, объединившим представителей разных поколений.

В Орджоникидзевском районе поздравили с 90-летним юбилеем жительницу блокадного Ленинграда

Представители ветеранской организации Орджоникидзевского района (председатель Н.И. Ярославцев) вместе с главой администрации района Рустемом Хамитовым поздравили с 90-летним юбилеем жительницу блокадного Ленинграда Садию Каюмовну Гарифуллину.

для вас

Педагоги имеют право на досрочное оформление страховой пенсии

На сегодняшний день Отделение Социального фонда России по Республике Башкортостан выплачивает пенсию более 48...

В Иглинском районном Доме культуры состоялся праздничный концерт для ветеранов

В Иглинском районном Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей. Ведущие...

В Орджоникидзевском районе поздравили с 90-летним юбилеем жительницу блокадного Ленинграда

Представители ветеранской организации Орджоникидзевского района (председатель Н.И. Ярославцев) вместе с главой администрации района Рустемом Хамитовым поздравили с 90-летним юбилеем жительницу блокадного Ленинграда Садию Каюмовну Гарифуллину.