На главнуюПатриотизмВыставка 96-летнего ветерана войны Николая Лавренова открылась в Соборе русских Башкортостана

Выставка 96-летнего ветерана войны Николая Лавренова открылась в Соборе русских Башкортостана

26 декабря 2023 года в выставочном зале «Возрождение» Собора русских Башкортостана была открыта персональная выставка 96-летнего художника, участника войны с Японией Николая Васильевича Лавренова.

В открытии выставки участвовали почетные гости: председатель совета ветеранов Кировского района Уфы Марс Абдеев и председатель Комитета ветеранов Демского района Сергей Егоров, а также ветераны Кировского района, старшеклассники и педагоги Центра образования №26 г. Уфы.

Открыл выставку Павел Васильев, исполнительный директор — руководитель аппарата РОО «Собор русских Башкортостана», депутат Совета города Уфы.

— Мы очень рады, что все чаще в наших мероприятиях принимает участие подрастающее поколение, а старшее поколение делится с юными своим опытом, – заявил Павел Юрьевич.  – Понимание Родины, истории и страны невозможно без понимания своих корней, знания, как жили наши родители. Я бесконечно благодарен Николаю Васильевичу за его труд.

Вручая художнику-ветерану Благодарственное письмо Собора русских Башкортостана и подарок – пятитомник «Исторические портреты», выпущенный организацией на средства президентского гранта, Павел Васильев тепло поблагодарил ветерана за патриотическую работу.

– Николая Васильевича Лавренова я знаю около двадцати лет, он подарил мне одну из своих картин, – сообщила инициатор выставки, культорганизатор Центра организации воспитательной работы УГНТУ, член президиума Комитета ветеранов РБ Светлана Долженко. – Когда он позвонил мне и сказал, что хотел бы организовать выставку, я поддержала эту идею. Сначала выставка была организована на базе архитектурно-строительного института УГНТУ. В актовом зале состоялась встреча студентов с художником, представители организации «Патриот.РФ» сняли о ветеране программу. Теперь выставка переехала в «Собор русских Башкортостана». Посетить ее можно до 7 января.

Николай Васильевич Лавренов, несмотря на почтенный возраст, энергичный и деятельный человек. В Союз художников Башкортостана он вступил в возрасте 94 лет.

Автор картин рассказал, какое влияние на него оказали художники-передвижники, поделился фактами биографии, рассказал о каждой работе. Вспомнил художник о том, как сражался с японцами на Дальнем Востоке, поделился фактами биографии. Пожелаем творцу новых успехов!

Выставочный зал «Возрождение» РОО «Собор русских Башкортостана»: г. Уфа, ул. 50 лет Октября 6/8. Время работы: понедельник-пятница с 11:00 до 17:00. суббота, воскресенье – выходной.

Фото Светланы Беллендир.

 

***

Публикация размещена в рамках проекта «Ветеран Башкортостана: с уважением к времени и людям»,
реализуемого АНО Издание «Ветеран Башкортостана» при грантовой поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

 

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

Волонтеры-зианчуринцы подготовили травяной чай для участников СВО

На днях в Центре общения старшего поколения Зианчуринского района серебряные волонтеры фасовали травяной чай для участников СВО.

Ветераны и сотрудники МЧС России по РБ посетили музей 112-й Башкавдивизии

В преддверии дня рождения легендарного комдива 112-й Башкирской кавалерийской дивизии М.М. Шаймуратова ветераны чрезвычайного ведомства и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан посетили музей.

Николай Ярославцев удостоен Почетной грамоты Главы Республики Башкортостан

Председатель Совета ветеранов Орджоникидзевского района г. Уфы Николай Ярославцев награжден Почетной грамотой Главы Республики Башкортостан. Грамота была вручена в Аургазинском районе на церемонии открытия нового спортивного комплекса.

Ветераны Уфы участвовали в «Кубке Планеты» по городошному спорту

С 12  по 14 августа в Уфе проходил "Кубок Планеты" по городошному спорту. В состязаниях приняли активное участие представители ветеранского актива Башкортостана

для вас

Волонтеры-зианчуринцы подготовили травяной чай для участников СВО

На днях в Центре общения старшего поколения Зианчуринского района серебряные волонтеры фасовали травяной чай для участников СВО.

Ветераны Уфы участвовали в «Кубке Планеты» по городошному спорту

С 12  по 14 августа в Уфе проходил "Кубок Планеты" по городошному спорту. В состязаниях приняли активное участие представители ветеранского актива Башкортостана

Прекрасный край родников. Ветераны побывали в Чишминском районе республики

12 августа представители республиканского ветеранского актива посетили гостеприимный Чишминский район. «Ветераны – наша опора. Мы равняемся на старшее поколение, гордимся вашими делами и рады видеть вас на Чишминской земле», – подчеркнул Глава администрации района Ришат Мансуров.